13.05.2014 10:59
    Поделиться

    Один из крупнейших банков России защитил активы клиентов от санкций

    "Газпромбанк" перевел ценные бумаги своих клиентов из брюссельского Euroclear Bank и люксембургского Clearstream Banking в Национальный расчетный депозитарий России. Об этом говорится на сайте российской кредитной организации.

    Таким образом, банк защитился от возможных ограничений по операциям с активами клиентов в связи с санкциями.

    "Я полагаю, что текущий перевод ценных бумаг не повлияет на прибыль кредитной организации, - рассказывает "РГ" банковский аналитик "Инвесткафе" Михаил Кузьмин. -  И вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе мы не увидим обратного перевода: решение может иметь долгосрочный характер".

    В "Газпромбанке" отметили, что проведенные действия не повлияли на возможность совершения клиентами операций с ценными бумагами, хранимыми ранее в Euroclear Bank и Clearstream Banking.

    Хотя с бумагами, которые не принял на обслуживание Центральный депозитарий, могут возникнуть проблемы. Но их совсем немного.

    По мнению эксперта "РГ", большинство российских банков вряд ли последуют примеру "Газпромбанка". "У небольших организаций не так много ценных бумаг клиентов за рубежом, а публичные банки пока не ожидают санкций в отношении себя. Тем более, часть иностранных инвесторов крупных банков могут негативно воспринять такие поступки: поэтому банки, имеющие иностранных акционеров, постараются воздержаться от подобных действий", - добавил Кузьмин.

    Справка

    Национальный расчетный депозитарий - российская небанковская кредитная организация, центральный депозитарий России, профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. Входит в Группу "Московская Биржа" и специализируется на предоставлении депозитарных, расчетных банковских и сопутствующих им услуг участникам финансового рынка.

    НРД является центральным депозитарием Российской Федерации и осуществляет обслуживание как ценных бумаг, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 № 414-ФЗ "О центральном депозитарии", так и других российских и иностранных эмиссионных ценных бумаг.

    Поделиться