13.05.2014 19:18
    Поделиться

    Мошенники начали новую охоту за паролями Gmail

    Злоумышленники похищают личные данные пользователей электронной почты Gmail, используя фишинговую атаку, сообщает Computer Weekly со ссылкой на данные румынской антивирусной компании BitDefender.

    Наиболее уязвимыми к атаке являются пользователи браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox, отмечают специалисты.

    Доступ к личным данным хакеры получают путем массовой рассылки писем, в которых содержится предложение "моментально увеличить" размер почтового ящика в системе Gmail. Тем, кто откажется сделать это, мошенники обещают заблокировать учетную запись в течение 24 часов.

    В письме также содержится ссылка, по которой предлагается перейти пользователю якобы для увеличения объема пространства для хранения электронных писем. После перехода по ссылке открывается мошеннический ресурс, внешне напоминающий настоящий сайт Google, где от пользователя требуют ввести логин и пароль.

    Определенную опасность также представляет особенность браузера, который скрывает часть адресной строки, в результате чего пользователь может не догадаться о том, что в окне обозревателя открыт сфабрикованный ресурс.

    Представители BitDefender отмечают, что мошенники, получив пароль от Gmail, могут открывать и другие пользовательские разделы в Google, включая облачное хранилище Google Drive, магазин приложений Google Play и страницу в социальной сети Google+.

    Антивирусные разработчики предупреждают, что фишеры также активно "обрабатывают" пользователей Facebook, eBay и других крупных ресурсов.

    Поделиться