14.05.2014 02:29
    Поделиться

    Крупнейший поисковик обязан удалять личную информацию из поиска

    Компания Google обязана вносить изменения в поисковую выдачу по требованию пользователей Сети в том случае, если они уверены, что в поиске отображается некорректная или устаревшая информация о них. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы Европейского суда.

    Согласно судебному решению, частные лица имеют право на контроль появления информации о себе в публичном доступе. В том случае если им необходимо удалить те или иные данные из поискового индекса, они могут обратиться в интернет-компанию с соответствующим запросом.

    В свою очередь, Google решением суда обязывается удалять информацию, на недостоверность которой укажет тот или иной пользователь. Отказаться от удаления поисковик может в том случае, если данные, которые требуют удалить, представляют общественный интерес, или при наличии других объективных причин для того, чтобы оставить информацию в поисковом индексе. При необходимости пользователь имеет обратиться в суд с жалобой на бездействие компании.

    ИТАР-ТАСС отмечает, что представители Google указывали на невозможность контролировать систему поиска в интернете и не несут ответственности за получение "персональных данных, имеющихся в свободном доступе". Ответственность за нахождение информации при запросе несет владелец сайта, на котором она размещена, а компания лишь предоставляет ссылку, утверждали в компании.

    Что касается решения Европейского суда, то в Google назвали его разочаровывающим и заявили, что компании необходимо рассмотреть все возможные последствия его применения.

    Ранее на Google были наложены штрафы в ряде стран Европы, после того как американская корпорация отказалась привести свою систему получения и хранения пользовательской информации в соответствие с местными законами.

    Поделиться