14.05.2014 14:20
    Поделиться

    "Умные очки" Google может купить любой желающий

    В США появились в свободной продаже "умные очки" Google Glass, которые ранее были доступны лишь участникам закрытого тестирования. Стоимость гаджета, обладателем которого может стать любой житель США, достигший 18-летнего возраста, составляет 1500 долларов.

    За такую же сумму приобретали гаджет и разработчики приложений, которым очки стали доступны в конце июня 2012 года. Согласно условиям тестирования, участники программы не имели права перепродавать Google Glass, однако на аукционе eBay появилось множество объявлений о продаже гаджета.

    Осенью 2013 года стартовала новая программа Explorer, позволявшая существующим участникам тестирования приглашать до трех своих друзей на тестирование очков. Стоимость гаджета для новых участников также составляла 1500 долларов.

    В течение долгого времени "умные очки" были доступны лишь узкой группе людей, в которую входили разработчики и сотрудники Google, однако 15 апреля этого года корпорация устроила "день открытых дверей", предложив всем желающим обзавестись Google Glass. До этого компания договорилась с производителями модных очков Ray-Ban и Oakley о сотрудничестве, в рамках которого очки из устройства для гиков должны превратиться в модный аксессуар.

    По сообщениям СМИ, открытая продажа Google Glass может говорить о том, что корпорация собирается анонсировать новую версию "умных очков".

    Отметим, что, по данным специалистов компании IHS, себестоимость очков составляет 152 доллара, в то время как обычным покупателям они обходятся в десять раз дороже. В Google утверждают, что себестоимость гаджета значительно выше.

    Google Glass включают в себя тонкую оправу, мини-дисплей для отображения информации, камеру, микрофон и динамик. Очки управляются голосом, выполняя различные команды - делают снимки и видеозаписи, прокладывают маршрут, отправляют сообщения, выводят данные о погоде.

    Поделиться