14.05.2014 21:13
    Поделиться

    Брянские власти примут программу спасения городского транспорта

    Губернатор Николай Денин потребовал от властей Брянска срочно разработать программу развития муниципальных транспортных предприятий. Их убыточность растет с каждым месяцем, что грозит развалом.

    По словам директора МУП "Брянское троллейбусное управление" Владимира Носача, за последние 10 лет пассажиров переманили в маршрутки коммерческие перевозчики. На свои 29 маршрутов они ежесуточно выпускают 1146 автобусов. Однако это официальные данные, а в действительности такси вдвое или даже втрое больше. Троллейбусов же в Брянске осталось лишь 147, причем на линию выходят 115. Муниципальное автобусное предприятие испытывает те же трудности.

    Брянская городская администрация заключила договоры на транспортное обслуживание с рядом коммерческих перевозчиков, и эти такси, по словам Носача, забрали платежеспособных пассажиров, оставив муниципальным предприятиям пенсионеров и льготников. В итоге убыточность городских предприятий растет, они лишились возможности обновлять материально-техническую базу и приобретать новые машины. Убедительной концепции спасения власти города и сами транспортники пока не предложили.

    Поделиться