15.05.2014 13:49
    Поделиться

    Новак: Украина не сможет заплатить за газ даже с учетом скидки

    Россия не видит возможностей для Украины оплатить поставки российского газа даже в случае снижения цены. Об этом заявил сегодня журналистам на международном энергетическом форуме министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, это связано с полной неплатежеспособностью Украины.

    У нас нет гарантий, сказал министр, что даже если цена на газ будет установлена в 100 долларов (гипотетически), то украинская сторона сможет оплатить топливо.

    Напомним, что сегодня мы поставляем газ Украине по цене 485 долларов за тысячу кубометров, а до недавнего времени цена составляла 268,5 доллара. Но и при низкой цене Киев не готов был платить по счетам.

    В итоге "Нафтогаз" задолжал "Газпрому" 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим было принято решение перейти в расчетах с Украиной за "голубое топливо" на предоплату. Если к 2 июня Украина не заплатит, то газ может быть отключен.

    Между тем, как стало известно, вчера министр Александр Новак и Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в телефонном разговоре договорились о встрече 19 мая в Берлине.

    В ходе этих переговоров планируется достичь договоренности о месте и времени проведения второго раунда трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Европейской комиссией, чтобы найти способ решения проблемы газового долга Украины.

    Поделиться