15.05.2014 19:39
    Поделиться

    Мэрия Москвы не дала разрешение на проведение шествия секс-меньшинств

    Сегодня столичные власти в очередной раз не согласовали проведение в Москве шествия сексуальных меньшинств. Правда, как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, официальное уведомление на этот счет организаторы получат лишь завтра, но в устном виде эта информация до них уже доведена.

    "Поступившая в мэрию заявка на проведение марша сексуальных меньшинств в этом году сформулирована весьма оригинально - как марш бородатых женщин и мужчин", - прокомментировал "РГ" глава департамента.

    Название наверняка навеяно недавно завершившимся конкурсом "Евровидение", на котором победила как раз бородатая женщина Кончита Вурст. На самом же деле, как теперь известно, это был 25-летний Томас Нойвирт из Австрии, певец нетрадиционной сексуальной ориентации.

    Свой марш организаторы хотели бы провести 27 мая и в ходе его пройтись по пешеходной части Тверского бульвара от Пушкинской площади до Никитских ворот в количестве 100 человек. Выбор даты не случаен: именно в этот день 21 год назад в нашей стране было отменено уголовное преследование за добровольные гомосексуальные отношения.

    Отказ столичных властей, поступивших в ответ на заявку, можно назвать уже традиционным. Ведь именно такое решение они принимают на протяжении целого ряда лет.

    "В таких акциях в местах массового скопления людей мы видим угрозу молодому поколению, возможный ущерб взглядам несовершеннолетних москвичей", - объяснил причину этого Алексей Майоров. "Нам сообщили уже о том, что организаторы намерены опротестовать наше решение в суде, - продолжил он. - Что ж, мы готовы обосновать свою позицию не только с точки зрения морали, но и российского законодательства".

    Поделиться