15.05.2014 20:34
    Поделиться

    МВД не запретит сотрудникам пользоваться смартфонами и планшетами

    Использование смартфонов и гаджетов полицейскими в целом запрещать не будут, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя МВД России Андрея Пилипчука.

    Напомним, что в четверг, 15 мая, ряд российских СМИ распространили информацию о том, что сотрудникам полиции во время совещаний и учений будет запрещено использовать планшетные компьютеры и смартфоны, оснащенные камерами, GPS-приемниками и модулями Wi-Fi, через которые западные спеслужбы якобы могут перехватить секретную информацию. Таким образом, по данным источников прессы, министерство борется с утечкой данных.

    "Да, есть определенные ограничения, но они временные - во время совещаний, на каких-то режимных объектах, где люди не пропускаются ни с какими гаджетами - через них, особенно, если гаджеты завирусованы, могут прослушать речь. Поэтому использование их и закрывается", - сказал Пилипчук РИА Новости.

    Напомним также, что 15 мая разработчики из МВД выпустили мобильное приложение для планшетов и смартфонов, которое позволит экстренно вызвать полицию, найти своего участкового и получить справку о работе органов внутренних дел.

    Любой гражданин, имея смартфон в кармане, может буквально двумя "кликами" вызвать полицию. Причем гаджет с полицейским приложением сам определяет по географически ближайший отдел. Если с человеком случилась беда, приложение само делает вызов. Если туда нельзя дозвониться, идет звонок на общий номер полиции - 102. А если и здесь звонок не проходит или в телефоне отключена функция определения местоположения - то идет звонок в службу спасения 112.

    Актуальным новое программное обеспечение, как считают в МВД, может стать для тех, кто путешествует по стране. В незнакомых регионах люди будут чувствовать себя более безопасно, зная, как найти ближайшее отделение. При этом граждане могут не бояться того, что их смартфон или планшет начнет следить за ними и передавать полицейским данные о его местонахождении и передвижениях, уверяют в министерстве.

    Поделиться