15.05.2014 17:16
    Поделиться

    В мобильном гиде по Петербургу появилась информация о местах "без барьеров"

    На прошедшем сегодня в Северной столице форуме "Петербург без барьеров" представили новый раздел приложения для смартфонов о доступности достопримечательностей для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов-колясочников.

    Раздел создали создали в рамках мобильного проекта для туристов "Петербург на ладони". Как рассказал руководитель проекта Александр Ласеев, это приложение позволяет видеть на карте города все объекты, доступные для маломобильных групп населения - в первую очередь, инвалидов-колясочников.  В новой версии появилась дополнительная информация о местах "без барьеров", здесь указаны  музеи, кинотеатры, отели, вокзалы и спортивные сооружения, где созданы условия беспрепятственного посещения для всех групп населения.

    Каждое учреждение, заведение, здание, снабженной необходимой инфраструктурой будет обозначено на карте специальным значком, и людям будет легко ориентироваться по карте и найти нужный объект. В дальнейшем создатели приложения хотели бы сделать "значок доступности" узнаваемым логотипом, чтобы получение его стало почетным, и владельцы различных заведений хотели быв его получить.

    - Не стоит ограничивать понятие маломобильных групп населения только инвалидами- колясочниками, - считает Михаил Черепанов, представитель компании "Свеверо-Запад Инвест", которая выступила инициатором форума "Петербург без барьеров" и партнером проекта по созданию раздела в мобильных, - доступную городскую среду необходимо создавать для множества людей в Петербурге - мамам с колясками, пожилым людям, туристам с большими чемоданами.

    Поделиться