19.05.2014 16:49
    Поделиться

    Соединенные Штаты обвиняют Китай в кибершпионаже

    Министерство юстиции США сообщило о возбуждении уголовных дел против нескольких правительственных чиновников Китая, обвинив их в причастности к краже коммерческой тайны путем кибершпионажа. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на собственные источники.

    По мнению представителей Минюста, представители китайского правительства использовали различные военные технологии и разработки местных спецслужб для похищения информации у американских компаний. О каких именно чиновниках и компаниях идет речь, не сообщается, однако известно, что речь идет о коммерческих секретах в области энергетической и обрабатывающей промышленности.

    NBC напоминает, что в 2013 году издания The New York Times и The Wall Street Journal сообщили о кибернападении со стороны китайских хакеров на их компьютерные системы. Ранее американские эксперты выступали с заявлениями о том, что Китай занимается взломом сетей в США и других странах для того, чтобы определить источники утечек информации в своем правительстве.

    Пресс-секретарь Министерства иностранных дела Китая назвал "безответственным" заявление американского Минюста.

    Отметим, что китайские власти, в свою очередь, требуют от американских спецслужб разъяснений относительно слежки за деятельностью компании Huawei, в компьютерную систему которой якобы внедрилось Агентство национальной безопасности США. Кроме того, как следует из доклада о развитии интернета в Китае, в 2013 году китайские веб-сайты и компьютеры подверглись множественным зарубежным кибератакам. Кроме того, более 10,9 миллиона компьютеров в Китае попали под контроль зарубежных серверов, 30 процентов которых находились в США.

    Поделиться