19.05.2014 16:47
    Поделиться

    Дополнительные доходы бюджета РФ составят около 748 млрд рублей

    В 2014 году дополнительные доходы бюджета могут составить около 748 миллиардов рублей. Об этом говорится в проекте поправок к закону о федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, опубликованном на едином портале раскрытия информации о правовых актах.

    Общий размер доходов бюджета поправками увеличен до 14,319 триллиона рублей. При этом нефтегазовые доходы в текущем году, по оценке Минфина, будут на 1,040 триллиона рублей больше ранее запланированной величины и составят 7,568 триллиона рублей.

    В то же время ненефтегазовые доходы упадут - на 291,6 миллиарда рублей, до 6,751 триллиона рублей. Что, в свою очередь, приведет к росту ненефтегазового дефицита бюджета - на 291,6 миллиарда рублей до 7,209 триллиона рублей или 10,1 процента ВВП. А вот расходы бюджета остаются на запланированном уровне - 13,961 триллиона рублей.

    При этом планируется, что только более 2 миллиардов рублей бюджет сэкономит на отмене саммита G8 в Сочи. Сэкономленные средства будут направлены на реализацию приоритетных мероприятий, вытекающих из поручений президента и правительства, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В частности, будут увеличены бюджетные ассигнования в связи с пересмотром прогноза по курсу рубля к доллару на 2014 год до 36 рублей за доллар (с 33,4 рубля, изначально заложенных в законе о бюджете). Кроме того, будет повышен уровень денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих службу в Москве; вырастут дотации на поддержку бюджетов регионов.

    Кроме этого, будут потрачены дополнительные деньги и на Крым. Так, на изготовление и персонализацию бланков паспортов гражданина России и заграничных паспортов для крымчан потребуется 5,8 миллиарда рублей, на создание территориальных органов и иных учреждений - 3,9 миллиарда рублей, на оплату труда гражданского персонала российских Вооруженных сил на территории Крымского федерального округа - 1,6 миллиарда рублей.

    Еще 1,4 миллиарда рублей уйдет на создание судов, а 353,5 миллиона рублей - на обеспечение деятельности избирательных комиссий Республики Крым и Севастополя.

    Мероприятия по созданию аппарата полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе, обойдутся бюджету в 224,4 миллиона рублей, создание Министерства по делам Крыма потребует еще 175,1 миллиона рублей. Финансирование планируется обеспечить "за счет бюджетных ассигнований, зарезервированных в федеральном бюджете на 2014 год на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, малого и среднего предпринимательства, рынка труда, монопрофильных муниципальных образований и социальной поддержке граждан", - говорится в проекте документа.

    Поделиться