18.05.2014 23:34
    Поделиться

    На Украине расстреляны военные, хотевшие перейти на сторону ополченцев

    Напряженная ситуация на автодорогах и вокруг городов Донецкого региона снижает активность предприятий.

    Константиновка - не исключение. В цеха трудно доставить сырье, вывезти готовую продукцию, затруднены и финансово-расчетные операции. Не говоря о том, что люди по дороге на работу и обратно испытывают стресс, рискуя попасть под артобстрел или под пулю упивающегося безнаказанностью снайпера. Как это было в Славянске.

    - Жаль, но мы уже привыкаем к ненормальной "военной" обстановке в городе, - уверяет слесарь стекольного предприятия "Гласкоммерц" Игорь Павленко. - Даже стали на всякий случай прощаться по утрам с родными, ведь всякое же может случиться. Несмотря на эти страхи, Константиновка не снижает активность экономической жизни, а имеющиеся нешуточные проблемы объясняют устаревшей технологией, падением спроса и потерей деловых партнеров.

    Химзавод следом за металлургическим заводом стоит на грани исчезновения с экономической карты города, - добавил ведущий специалист профильного отдела горсовета Наталья Черепахина. - Вся беда в том, что, будучи госпредприятием, он не имел поддержки со стороны государства. А распорядитель основных средств - Фонд госимущества до последнего срока по каким-то причинам не давал возможности химикам ради своего спасения грамотно перераспределить силы и средства. В итоге ведущий цех - сернокислотный - из-за критического износа основных фондов был остановлен. Хозяйственный суд с подачи кредиторов и правоохранителей возбудил дело о банкротстве, введя процедуру распоряжения имуществом. И хотя решение суда приостанавливалось, завод от полного краха эта мера не спасла. Людям отдают долги по зарплате за счет демонтажа на лом бывших цехов и участков.

    - Ряд крупных заводов уже завершили стадию банкротства, - уточнила Черепахина. - В их числе - бутылочный завод, упомянутые "Укрцинк" и химзавод, колбасная фабрика и "Стройстекло". Хотя еще недавно эти структуры вносили весомый вклад в экономику города и региона. И вряд ли эти производства возродятся в прежнем виде.

    Увы, тревожную экономическую картину региона дополняет то, что из-за полной остановки работы метзавода, сернокислотного цеха химзавода, и завода "Втормет" из-за отсутствия сырья остались не у дел свыше полутысячи работников. Недавно они пополнили без того внушительную колонну безработных, встав на учет в центр занятости. И перспективы обретения работы по специальности у них - весьма призрачные.

    Кстати

    "Десять человек (из числа украинских военных) хотели перейти на нашу сторону, но украинская гвардия - сами начальники - их расстреляли", - сообщила вчера пресс-секретарь народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева. Она также добавила, что у нее нет данных о потерях со стороны ополченцев. По словам Хорошевой, в воскресенье в зоне ж/д вокзала был замечен беспилотный самолет. Ночью с субботы на воскресенье местные жители сообщали о боях между ополчением и Нацгвардией в окрестностях Славянска.

    Поделиться