20.05.2014 13:53
    Поделиться

    РФ не откажется от работы с платежными системами Visa и MasterCard

    Россия не отказывается от работы с платежными системами Visa и MasterCard. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Антон Силуанов.

    "Мы будем продолжать работу с Visa и MasterCard" - подчеркнул чиновник.

    Он заметил, что отказаться от этих систем невозможно, так как "более 90 процентов пользователей платежных систем работает с ними", - отмечает Силуанов. В то же время вопрос с обязательным внесением гарантийных депозитов в Банк России, размер которых равен двухдневному обороту систем, пока остается без ответа.

    Одно решение, правда, есть. По мнению ряда экспертов, продолжение работы возможно, если российский бизнес будет работать со средствами через российские структуры, формально не связанными с Visa и MasterCard.

    Напомним, что в апреле Госдума приняла закон, направленный на обеспечение бесперебойности денежных переводов в РФ и предусматривающий создание национальной платежной системы (НПС) с участием Банка России.

    Закон предусматривает создание расчетно-клирингового центра НПС в форме ОАО, 100 процентов акций которого принадлежат Центральному банку.

    При этом мегарегулятор в течение двух лет с момента госрегистрации оператора будет являться единственным его акционером.

    Поделиться