21.05.2014 13:17
    Поделиться

    В Ульяновске выпустили 15-тысячный автомобиль ISUZU

    15-тысячный по счету коммерческий автомобиль ISUZU, выпущенный в России, сошел с конвейера производства, расположенного на территории Ульяновского автозавода.

    Напомним, полномасштабное производство грузовых автомобилей японской марки стартовало в начале апреля в присутствии премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Он расписался на автомобиле, только что сошедшем с конвейера и посидел за рулем новинки.

    В настоящий момент в России собирают пять моделей японских грузовиков серии ELF (грузоподъемностью от 1,5 до 6,5 тонны). На универсальные рамы шасси можно установить любые надстройки - от бортовых платформ и фургонов до двухуровневых эвакуаторов, автоцистерн, а также мусоровозов различных типов.

    Как уточнили в пресс-службе предприятия, в нынешнем году в Ульяновске будет организовано производство еще двух моделей среднетоннажных автомобилей ISUZU серии FORWARD (грузоподъемностью от 8 до 12,5 тонны). В планах производителей - выпуск в 2014 году 2544 автомобилей.

    Справка "РГ"

    Выпускать японские грузовики в Ульяновске начали в 2006 году. В июле 2007 года для производства и продаж компании "Соллерс" и Isuzu Motors Limited подписали соглашение о создании в России совместного предприятия. В 2008 году сборка была перенесена на территорию особой экономической зоны "Алабуга". В начале 2011-го производство остановили на неопределенный срок.

    В апреле 2012 года "Соллерс" и Isuzu договорились о возобновлении производства грузовиков в Ульяновске.

    Поделиться