21.05.2014 10:32
    Поделиться

    Смольный предложил расширить городские кладбища на 20 процентов

    По информации Ассоциации предприятий похоронной отрасли, ежегодно в Санкт-Петербурге осуществляется более 60 тысяч погребений или кремаций. При этом из 87 городских кладбищ, по заверениям похоронных агентств, имеют свободное место для погребения лишь три. На остальных земли уже давно не хватает. Как власти решают эту проблему, выяснил корреспондент "РГ".

    20 лет спустя

    - Захоронения проводятся по постановлению правительства, регламентирующего деятельность похоронного бизнеса и определяющего участки. Сейчас в нем говорится лишь о трех городских кладбищах - Южном, Ковалевском и Северном. Об остальных речи не идет вообще. И какой-либо информации о расширении этих погостов пока нет. Их просто некуда расширять. Впрочем, там можно получить разрешение на захоронение в родственные могилы. А так открыты только вышеперечисленные кладбища, - рассказала Юлия Липавская, пресс-секретарь Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

    Однако для захоронения в родственные могилы нужно соблюсти массу условий: требуется разрешение администрации кладбища и наличие оригинального гербового свидетельства, получить которое весьма непросто, быть супругом покойного или близким родственником, кроме того, повторное захоронение родственника в старую могилу возможно только спустя 20 лет после предыдущего захоронения. При этом "застолбить" хороший кусок погоста в обход этих правил фактически невозможно, как бы ни хотелось некоторым из обеспеченных горожан. Вопрос не решить даже с помощью очень больших денег.

    - Купить сейчас место на кладбище, которое вам нравится, почти невозможно. Даже за очень большие деньги. Только с помощью связей или только на родовом. Это, с одной стороны, большая проблема для множества петербуржцев, но, с другой стороны, в этом есть и какая-то социальная справедливость. Вроде как все равны. Только памятники разные, - ответил на вопрос о свободных местах старший менеджер одной из крупных городских компаний, оказывающих похоронные услуги.

    Верится с трудом

    Власти Петербурга о проблеме дефицита мест для захоронения знают давно, ведь недаром комитет по земельным ресурсам и землеустройству уже подготовил проект по расширению земельных участков на 20 процентов, на которых находятся открытые для погребения кладбища.

    Еще в 2008 году комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга рассчитал, что ежегодный прирост территории городских кладбищ должен составлять порядка 12-14 гектаров. Планируемое властями увеличение размеров, о котором рассказали в земельном комитете, готовится уже несколько лет, но дальше слов дело не заходило.

    Кстати, владельцы похоронных агентств не верят, что кладбища увеличат и в этом году. По их словам, погосты расширят не раньше, чем через несколько лет, и, даже если предложение в кратчайшие сроки рассмотрят городские чиновники, реализовывать его будут довольно долго.

    - Слишком много вопросов нужно решить, чтобы просто передвинуть забор на кладбище. Надо правильно оформить полученный участок, облагородить его, потом заняться ограждением, охраной и еще сотней различных мелочей. Все это отнимет массу времени у администрации кладбища. К тому же 20 процентов - это не так много по сравнению с тем, сколько нужно. Их можно заполнить буквально за полгода. А потом опять ждать, - рассказал заместитель директора одного из похоронных агентств Игорь Авдюшев.

    Кардинально изменить ситуацию с землей для захоронения, по его мнению, может лишь создание еще нескольких кладбищ. Но на такой шаг власти города, в котором цены на землю растут чуть ли не ежедневно, не пойдут, даже несмотря на очевидную простоту такого решения.

    Есть альтернатива

    Существенно облегчить вопрос погребения могут так называемые урновые захоронения. На данный момент именно эта процедура составляет до 60 процентов всех ритуалов, проводимых в Петербурге. Тем более что она еще и удешевляет стоимость похорон на сумму в 20 тысяч рублей. Однако есть и обратная сторона медали: для православного человека такая церемония очень серьезный и весьма болезненный шаг, поскольку речь идет о нарушении религиозных традиций.

    Хотя православная церковь в некотором роде разрешила процедуру кремации, есть немало верующих, которые хотят быть упокоенными в гробу. Некоторые даже прописывают это условие как обязательное для получения родственниками денег по завещанию.

    Но еще больше ситуация усложняется, если покойник мусульманин или иудей. Людей такого вероисповедания в Петербурге немало, но кремация для них не похоронный обряд, а осквернение тела умершего.

    Как утверждает пресс-секретарь Ассоциации предприятий похоронной отрасли, на кладбищах Петербурга есть специальные вероисповедальные участки, на которых хоронят людей той или иной религиозной группы. Но после звонков в пять крупных похоронных агентств стало понятно, что свободное место на них получить еще сложнее, чем на обычном. В двух конторах было предложено отвезти тело умершего на "родину предков".

    - Мы предпочитаем своих хоронить на родине, и не только из-за проблем с землей, но и просто по нашим обычаям. К сожалению, это не всегда выполнимо, приходится сталкиваться и с нехваткой места, и с отсутствием необходимых для администрации кладбищ справок. Это очень затягивает процесс, и получается, что отправить покойного самолетом за 60 тысяч рублей все равно дешевле, чем похоронить его в Санкт-Петербурге, где это обойдется в 80 тысяч. Но кремация для нас не выход в любом случае. Она просто не приемлема, уж лучше платить огромные деньги за правильное погребение и стоять сутками в очередях за бумагами, - пожаловался представитель местной общины граждан Узбекистана.

    Он отметил, что, кроме того, в последнее время местные православные жители не в восторге от того, что рядом с могилами их родственников хоронят людей другого вероисповедания, но конфликтов на этой почве, к счастью, пока не было. Хотя среди населения уже ходят недовольные слухи о том, что мигранты отбирают места на кладбище у людей с пропиской.

    Отдадут в частные руки

    Другое решение проблемы нехватки мест для захоронений - создание негосударственных кладбищ. Эту инициативу уже давно продвигают магнаты похоронного бизнеса. Планируется, что деятельность на таких кладбищах будет осуществляться на основании договора аренды земельного участка, заключаемого предпринимателями с администрацией Петербурга. Он должен быть рассчитан на 49 лет, и в нем четко должны быть прописаны запреты на нецелевое использование земельного участка, передачу его в субаренду, а также выкуп. Кроме того, на частных погостах каждый может иметь право выбирать участок любого размера. Правда, за это придется заплатить.

    Инициатива очень хорошая, но есть немало вопросов. Главный из них: а что будет с таким кладбищем по истечении срока аренды? Если ее не продлят, то кто будет ухаживать за могилами? Кто будет проверять владельцев и следить за ценой? Ну и наконец, существует определенное противоречие с Земельным кодексом, в котором запрещается получать доход с муниципальных и общественных кладбищ.

    Ответов на эти вопросы до сих пор нет ни у предпринимателей, ни у властей Петербурга, но сама тема весьма регулярно возникает на различных конференциях и советах. Кто-то даже предлагает организовать работу частных кладбищ на базе тех же законодательных актов, по которым работают городские. Но пока это только слова, и жители города продолжают стоять перед тяжелым выбором: где хоронить умерших родственников и друзей.

    Мнения

    Николай Филин, заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга:

    - Наш комитет провел инвентаризацию и внес дополнительные изменения в генеральный план застройки Петербурга. Увеличиваться кладбища будут за счет прилегающих к ним земель, примерно на 20 процентов. Но пока это только предложение, которое будет рассматриваться на открытых слушаниях, которые будут проведены в последних числах мая или начале июня. Дальше все зависит только от их результата.

    Евгений Гусин, экономист-аналитик, профессор:

    - Идея отдать кладбища в аренду частным лицам - самый лучший выход в данной ситуации. Будем объективны, с учетом возможного дохода такие владельцы весьма быстро найдут и землю под захоронения, и будут следить за ней. Для властей подобные действия все же обуза, а вот для предпринимателей пусть и тяжелый, но очень прибыльный бизнес, который можно и нужно развивать. Главное, не позволить никому монополизировать этот рынок, иначе ситуация для горожан станет опять такой же, как сейчас. Также нужно установить жесткие цены и перечень услуг, чтобы петербуржцы четко понимали, на что им надо рассчитывать. Ну а если власти захотят помочь, то могут просто пролоббировать определенные льготы и компенсационные выплаты.

    Тем временем

    Министерство строительства РФ вскоре начнет курировать рынок похоронных услуг. Премьер Дмитрий Медведев уже одобрил инициативу главы минстроя Михаила Меня, который обратился к нему в апреле с проектом возвращения государству контроля над рынком ритуальных услуг. По его словам, из-за отсутствия федерального регулирования отрасль превратилась в полукриминальный сектор. Предполагается, что первым делом будет проведена ревизия работающих в отрасли индивидуальных предпринимателей, не подчиняющихся никаким правилам. Сейчас вносятся соответствующие изменения в положение о министерстве.

    Поделиться