21.05.2014 08:35
    Поделиться

    Разрушение корпуса "Севоля" усложнило работу водолазов

    Спасатели, работающие в районе крушения парома "Севоль", обнаружили тело еще одного погибшего. Таким образом, подтвержденное количество жертв составило 288 человек при 16, чья судьба пока не известна. Водолазы же отмечают, что ведению поисков внутри судна сильно мешает ускорившийся процесс разрушения корпуса "Севоля".

    Напомним, что паром "Севоль", который следовал по маршруту Инчхон-Чечжу, затонул у юго-западного побережья Корейского полуострова утром 16 апреля. Из 476 находившихся на борту людей были спасены лишь 172 человек. Трагедия шокировала нацию, выявив при этом многочисленные нарушения на всех уровнях организации движения морского транспорта. В недавнем обращении к нации президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила о ликвидации Службы береговой охраны, которая не сумела организовать быстрых спасательных работ.

    Как заявил представитель Объединенного штаба поисково-спасательной операции, сегодня с 6 часов 24 минут утра водолазы возобновили поисковые работы на пароме, обнаружив еще одно тело женщины, которая была без спасательного жилета. Теперь общая численность подтвержденных смертей составляет теперь 288 человек, тогда как судьба еще 16 пассажиров парома пока не известна. Количество спасенных остается неизменным - 172 человека.

    Водолазы сегодня ведут поисковые работы в нескольких частях третьей, четвертой и пятой палуб. Однако спасатели отмечают, что корпус парома, который лежит на дне уже 36-й день, стал стремительно разрушаться. Это осложняет поисковые работы, а также создает угрозу для жизни водолазов. Напомним, что в ходе работ уже погиб один водолаз, еще несколько были госпитализированы.

    В настоящий момент изучается возможность использования плавучего крана для извлечения части переборок и прочих предметов, которые мешают водолазам.

    Между тем

    После нескольких дней противостояния следователи проникли в здание, принадлежащее "Секте спасения" в городе Ансон, что в пригороде Сеула. Как считалось, в этих зданиях могли находиться Ю Бен Он и один из его сыновей. Первый был де-факто владельцем компании-оператора "Севоля", а второй также принимал активное участие в управлении родственными компаниями. Оба проигнорировали вызовы на допрос в прокуратуру. Однако в первые дни следователям преградили проход в церковь верующие "Секты спасения", которые считают, что их лидера, коим является Ю Бен Он, пытаются сделать "козлом отпущения" в трагедии с паромом. Полиция сегодня сосредоточила несколько тысяч сотрудников, приготовившись проникнуть в здание с применением силы. Однако в последний момент верующие, которые до этого блокировали входы, расступились и позволили следователям пройти. Впрочем, как считают многие, Ю и его сын уже скорее всего сбежали и сейчас скрываются в доме одного из последователей секты.

    Спасательная операция на месте крушения парома "Севоль"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться