21.05.2014 23:34
    Поделиться

    Летающие мотоциклы появятся в продаже в 2017 году

    Тем, кому страшно надоели пробки, придется подождать еще три года. В 2017 году руководство калифорнийской компании AEROFEX обещает начать продажу уникального средства передвижения. За 85 тыс. долларов вы сможете летать на мотоцикле будущего на высоте 3,7 метра, то есть над пробками.

    Чудо-машиной, или ховербайком, по заверению разработчиков, будет управлять не сложнее чем обычным мотоциклом или квадрациклом. "Летающий мотоцикл" рассчитан на полет одного или двух человек над относительно ровной поверхностью с максимальной скоростью 72 км/ч. Управлять движением пилоты смогут при помощи рулей наподобие тех, которые установлены на обычных мотоциклах. При полной заправке бензином аппарат сможет лететь 1 час 15 минут, поднимая до 140 кг груза.

    Сотрудникам AEROFEX долгое время не удавалось решить две главные проблемы: стабильность и управляемость аппарата. Однако недавно произошел технический прорыв. Сообщается также, что ими уже запатентовано 9 новых разработок. Одна из них - бандажи на нижней стороне переднего и заднего роторов.

    "Мы проделали немало работы, чтобы узнать, как убрать эффект сопряжения. Это главное, с чем надо научиться справляться тем, кто умеет ездить только на мотоцикле, чтобы сесть на аппарат и чувствовать себя комфортно", - рассказал основатель фирмы Марк де Рош.

    Подобный феномен, по словам разработчиков, возникает и на аппаратах с канальными пропеллерами, и на машинах с открытым винтом, например вертолетах. Когда пилот наклоняет машину вперед, чтобы лететь прямо, аппарат может поворачиваться влево благодаря аэродинамическим эффектам, возникающим во вращающихся роторах. Обычно этот эффект пилоты компенсируют приборами управления. Но с ховербайками таких проблем возникать не должно.

    В компании надеются, что если все пойдет по плану, тестовые полеты начнутся уже в 2016 году, а через год планируются первые продажи. Впрочем, произойдет это лишь если разработчики смогут доказать безопасность своего изобретения.

    Поделиться