22.05.2014 10:55
    Поделиться

    В ДФО на жилье для подтопленцев выделят еще пять млрд рублей

    На совещании в Новобурейске Амурской области с участием президента РФ Владимира Путина рассмотрели вопрос о дополнительной помощи регионам, пострадавшим от паводка 2013 года.

    По словам министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, на восстановление жилья, пострадавшего от наводнения на Дальнем Востоке, дополнительно будет выделено пять миллиардов рублей.

    - В Приамурье сейчас активно ведется строительство домов для подтопленцев. После паводка пострадавшие люди получили 523 квартиры, что составляет 62 процента от нужного числа, - доложил Владимиру Путину губернатор Амурской области Олег Кожемяко. - Кроме того, построено 12 новых домов. К осени все проблемы людей должны быть решены.

    Как отметил глава государства, вопросы с подтопленцами нужно решать более активно. Особое внимание он уделил на совещании вопросу соблюдения графиков строительства домов и проведения капитального ремонта.

    На совещании рассмотрели и другие проблемы, появившиеся у территорий после паводка. Так, например, в Приамурье сильно пострадала дорожная инфраструктура. Многие дороги до сих пор находятся в плохом состоянии. А в четыре села области хлеб и продукты и сегодня доставляют только на вездеходах - проехать на машинах там невозможно.

    Кроме того, внимание президента обратили и на помощь сельскому хозяйству. Как рассказал губернатор Олег Кожемяко, АПК нанесен колоссальный ущерб: три тысячи гектаров ушли под воду, семь тысяч голов скота пришлось зарезать.

    Глава Приамурья пожаловался президенту, что в этом году от минсельхоза были направлены заявки на поддержку семи проектов. Но три из них - по мясноводству, молочной отрасли и овощеводству закрытого грунта - не были одобрены. Производители брали кредиты, начали работать в надежде на поддержку, но им было отказано. В Еврейской автономии и Хабаровском крае овощи на грунте в промышленных масштабах вообще не выращивают.

    - Иностранные соседи устроили демпинг, наши теплицы разорились и подняли цены, - сказал Кожемяко.

    Поделиться