22.05.2014 10:36
    Поделиться

    В Саратове на Собиновском фестивале сыграют карибский джаз

    В Саратове стартовал Собиновский музыкальный фестиваль, один из старейших в стране, который проводится уже в 27-й раз.

    Хотя в этом году фестиваль посвящен русской музыке 19 века, в программе также карибский джаз и концерт украинской рок-группы.

    Фестиваль открылся в среду концертом "Шедевры русской музыки". Симфоническим оркестром театра под руководством дирижера Юрий Кочнева и Саратовским театром хоровой музыки были исполнены произведения Мусоргского, Глазунова, Римского-Корсакова, Лядова, редко звучащие на российской сцене. В частности, "Коронационная кантата" Александра Глазунова не исполнялась в России 80 лет.

    В программе фестиваля, который продлится до 3 июня, еще одно, давно не исполнявшееся в нашей стране, произведение композитора, драматический спектакль под музыку "Царь Иудейский" по пьесе великого князя Константина Романова.

    - В свое время пьеса была запрещена к постановке Священным Синодом, поскольку было сочтено недопустимым изображение на сцене последних дней Иисуса Христа, - рассказал Юрий Кочнев.

    Роли в спектакле исполняют артисты саратовских театров оперы и драмы, Понтия Пилата, например, играет драматический актер, народный артист России Григорий Аредаков.

    В рамках фестиваля Саратовский театр оперы и балета покажет две собственных премьеры: оперу "Князь Игорь" (ведущие партии в ней исполнят солисты Большого театра Марина Лапина и Станислав Трофимов, и баритон Московского театра Новая опера Анджей Белецкий) и балет Глазунова "Раймонда".

    Кроме этого, в программе Собиновского фестиваля еще две оперы и два балета. В "Русалке" поют артисты Мариинского театра Екатерина Соловьева и Геннадий Беззубенков. В "Евгении Онегине" выступят также солисты "Мариинки" Гелена Гаскарова, Владимир Мороз и Илья Селиванов. В "Лебедином озере" ведущие партии танцуют артисты Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Сомова и Георги Смилевски. А в "Щелкунчике" - солисты Большого театра Дарья Хохлова и Артем Овчаренко.

    С 30 мая по 3 июня в театре пройдет  Конкурс конкурсов вокалистов, который проводится в рамках Собиновского фестиваля уже 15 лет. В конкурсе традиционно участвует 12 молодых певцов, которые ранее становились лауреатами российских и международных конкурсов.

    В разные годы победителями и лауреатами Конкурса конкурсов Собиновского фестиваля оказывались теперь известные российские оперные певцы Айталина Адамова, Григорий Осипов,  Мария Людько. В прошлом году первое место было присуждено Юлии Маточкиной из Санкт-Петербурга.

    26 мая запланирован концерт одного из патриархов отечественной оперной сцены, народного артиста СССР, саратовца Леонида Сметанникова, который будет исполнять русские романсы.

    По традиции в рамках фестиваля пройдут концерты и современной музыки.

    - Такая, как мы говорим, "перпендикулярная" музыка в программе фестиваля - это желание привлечь в оперный театр молодежь, - объясняет директор театра Ренат Мухамедьяров.

    С концертом карибского джаза 29 мая  впервые в нашей стране выступит трио Грегори Прива (музыканты из Франции, Гваделупы и Чехии). Как рассказал замдиректор театра Николай Шиянов, музыканты привезут с собой гваделупские барабаны Ка и ударные тарелки весом 14 килограммов.  А 2 июня на оперной сцене пройдет концерт романтик-рок группы "Джанго" из Киева.

    Поделиться