21.05.2014 23:25
    Поделиться

    Москвичи будут участвовать в управлении столицей при помощи смартфонов

    Поучаствовать в управлении столицей москвичам должен помочь электронный референдум
    Уникальный пилотный проект под названием "Активный гражданин" запустила на этой неделе столица. "Аналогов ему нет ни в одной стране мира, - заявила журналистам вице-мэр Москвы Анастасия Ракова. - Он поможет каждому москвичу принять участие в управлении городом, а властям принимать решения, которых ждeт большинство жителей столицы".

    Услышать каждого

    Поверить в это трудно. Ведь в Москве проживает 12 млн. человек. Попробуй спроси у каждого, так ли он представляет себе комфортный город, как пытается создать его правительство Москвы. Но запустив два года назад портал "Наш город", власти убедились, что поддержкой москвичей в своих начинаниях заручиться все-таки можно. Например, выяснилось, что горожане охотно откликаются на просьбу высказать свое мнение по поводу благоустройства двора, реконструкции парков, санитарном состоянии города, качеству ремонта дорог. Каждую неделю на портал от них приходит 11 тыс. сообщений, или в 2,5 раза больше, чем обычных писем.

    Чиновники уже знают: если в течение восьми дней они не устранят недостатки, на которые поступила жалоба, их могут и уволить. Однажды мэр, например, освободил от занимаемых должностей сразу 25 начальников ДЕЗов. Но это все-таки в основном слишком частные, конкретные вопросы. А готовы ли москвичи обсуждать проблемы городского масштаба? Этот вопрос Сергей Собянин задал через московский портал госуслуг. И получил ответ: "Да, готовы", от 250 тыс. жителей столицы! А на просьбу высказаться по двум конкретным вопросам откликнулись уже 300 тыс. человек. Первый касался вариантов проекта реконструкции Триумфальной площади - сейчас уже реализуется тот, за который проголосовало больше всего участников опроса. И второй: оставить за ВВЦ это его название или вернуть прежнее - ВДНХ. Как уже "РГ" сообщала, 90% откликнувшихся высказались за возвращение исторического названия. И тогда в правительстве Москвы поняли: москвичи готовы участвовать в управлении городом, а власти - считаться с их мнением.

    Активный гражданин

    И вот проект, который дает такую возможность половине горожан, стартовал. Половине, потому что для того, чтобы стать его участником, нужно скачать на свой смартфон на базе iOS и Android мобильное приложение, которое так и называется "Активный гражданин". А имеют смартфоны пока как раз 50% горожан. Затем следует зарегистрировать свое имя и номер телефона. И все, вы уже активный гражданин.

    Причем не важно, что вы живете по одному адресу, а зарегистрированы по другому или вообще не зарегистрированы. Власти рассуждают так: раз живете в этом городе, значит, вы москвич и имеете право на свое мнение о нем. Высказать его сможете, получая на свой номер вопросы властей. Такие электронные референдумы будут проводиться по 5-7 раз за неделю. Инициатором их и впредь намерен оставаться мэр. Для простоты же организации референдума вопросы будут сформулированы так, что, отвечая, останется сказать только да или нет. Например, самый первый вопрос - из числа самых обсуждаемых в стране: по какому времени вы хотели бы жить? Летнему или зимнему? На этот вопрос можно ответить уже сейчас. Понятно, что решение будет принимать федеральный центр, а не столица. Но мнение столицы способно повлиять на него, полагает мэр.

    Но и чисто московских вопросов наберется немало. Они будут касаться трех уровней: городского, окружного и вашего дома и двора. Это развитие маршрутов общественного транспорта, строительство поликлиник, функционирование школ и многие другие. В любом случае, гарантируют власти, будет принято то решение, за которое проголосовало большинство. Контроль на себя берет аппарат мэра Москвы под руководством Анастасии Раковой. Пока это будет делаться, что называется, в ручном режиме. Но когда проект отработают, будет выработан регламент, и учет мнения москвичей узаконит Мосгордума как обязательный элемент общественного контроля. По крайней мере именно через такие этапы прошла работа с порталом "Наш город", проект закона по поводу которого уже внесен в парламент города. Выносить же на обсуждение вопросы, на решение которых у города, например, просто нет денег, никто не будет, чтобы это не превратилось в простую говорильню и идея на корню не скомпрометировала себя. Ну, а если мнение москвичей разделится 50:50, так ведь тоже бывает? "Ну, тогда правительство Москвы оставляет принятие решения за собой", - сказала Анастасия Ракова.

    Получите бонус

    "А что же вторая половина москвичей, у которых нет смартфонов? С их мнением власти не собираются считаться?" - поинтересовались журналисты у Анастасии Раковой. Нет, за бортом не останется никто, заверила она. Во-первых, потому что до конца года заработает специальный сайт "Активный гражданин", благодаря чему аудитория пользователей нового сервиса сможет расшириться до 8 млн человек. Потом подключат к этой работе многофункциональные центры, их в Москве уже 90, а до конца года будет 125, то есть в каждом районе столицы. И они дадут возможность выйти в Интернет всем желающим. "Наша цель, чтобы в этом проекте смог участвовать каждый горожанин, даже тот, кто не выходит из дома", - сказала Анастасия Ракова. Но гнаться за массовостью никто не собирается. Дело в том, убеждена вице-мэр, что, однажды испытав эффект электронного референдума, москвичи сами от него никогда не откажутся и не позволят властям прикрыть инициативу. Но вопросов пока возникает очень много, это показала даже пресс-конференция, на которой представляли проект. Например, если у человека три смартфона - это в столице сегодня тоже не редкость, значит, и голосов у него три? "Да хоть 10, - прозвучал ответ. - Если вам нравится нажимать кнопки, нажимайте, 3 или 10, не имеет никакого значения на фоне 12 млн. горожан или даже 1 млн, которые станут участниками проекта".

    Впрочем, о том, как все-таки стимулировать самых активных граждан, которые захотят решать судьбу столицы, власти подумали. Например, всех, кто примет участие в обсуждении проекта по озеленению Москвы в рамках высадки 1 млн. деревьев, они обещают обеспечить саженцами именно тех деревьев и кустарников, которые жители хотели бы посадить в своем дворе. Ну, и на разные приятные мелочи город тоже обещает не скупиться. Активиста могут наградить бесплатным билетом в театр или музей, выдать бесплатный парковочный час на парковке и возможность на халяву покататься на прокатном велике. И так - вплоть до футболок с эмблемой Москвы, бейсболок и фирменных кружек.

    Кстати

    Вы уже созрели стать "Активным гражданином?" Скачайте на смартфон мобильное приложение по адресу: App Store, а чуть позже и по адресу: ag.mos.ru

    Поделиться