23.05.2014 15:09
    Поделиться

    Хакеры научились активировать заблокированные iPhone

    Участники голландской хакерской группировки doulCi нашли способ обхода технологии Activation Lock, которая позволяет владельцам iPhone и iPad дистанционно блокировать и разблокировать гаджеты. Об этом сообщает издание De Telegraaf.

    Функция Activation Lock появилась в новой версии операционной системы iOS 7 и позволила обладателям мобильных устройств Apple ограничивать доступ посторонних лиц к функциям и содержимому смартфонов и планшетов в случае кражи или утери. Однако благодаря стараниям голландцев эта технология становится бесполезной.

    Обойти блокировку хакерам удалось, подключив заблокированный смартфон к компьютеру и заменив в файле .hosts новый параметр, который будет перенаправлять запросы на поддельные серверы iCloud. После этого достаточно подключить гаджет к iTunes, и блокировка будет снята.

    По словам хакеров, их изобретение получило популярность среди пользователей - каждые несколько минут блокировка снимается с нескольких тысяч устройств. Взломщики также подчеркивают, что разработали технологию обхода активации исключительно для владельцев самих смартфонов, чтобы те могли вернуть их к жизни.

    Кроме того, члены doulCi отметили, что еще в марте известили Apple об уязвимости в Activation Lock, однако реакции от компании не последовало.

    Поделиться