26.05.2014 13:41
    Поделиться

    В Ярославской области ЕГЭ сдадут 5500 человек

    26 мая ЕГЭ стартовал для ярославских одиннадцатиклассников, выбравших в качестве предмета для экзаменационных испытаний литературу или географию. По информации регионального департамента образования, блеснуть знанием географии отважились 153 выпускника, литературы - 358. Всего же в первый день сдачи ЕГЭ в регионе было открыто десять пунктов приема экзаменов - четыре в Ярославле, два в Рыбинске, по одному в Новом Некоузе, Переславле, Ростове и Угличе.

    В средней школе № 25 Ярославля собрались любители географии. Каждый пришел, уже зная, в какой аудитории и за какой партой будет сидеть. Ребята бодрятся, но, без сомнения, волнуются. Чтобы пройти к рабочим местам, им приходится пережить не слишком приятную процедуру обыска металлоискателем - новшество этого сезона. Молодые люди безропотно выкладывают на стол мелочь и ключи, расставляют руки в стороны, чтобы потом - после "прощупывания" прибором - все положить обратно в карманы. Главное, чтобы там не было сотовых телефонов и прочих гаджетов.

    Со стороны за действом наблюдают педагоги. "Нам все это предстоит пережить в четверг, вот я и пришла посмотреть, как это происходит, ведь первый раз детей пропускают через металлоискатели, - призналась учитель одной из городских школ. - Успеют ли они все пройти эту процедуру перед сдачей обязательных предметов, ведь тогда выпускников будет намного больше, а экзамен необходимо начать ровно в десять часов… Но нам обещают два металлоискателя - надеюсь, что успеют".

    Свободных ото всего лишнего одиннадцатиклассников сопровождают в классы, где за ними в этом году кроме педагогов наблюдают видеокамеры, записывающие не только изображение, но и звук. Ровно в десять утра по школьному звонку ребятам раздают индивидуальные комплекты с заданиями. Все, положенное на экзамен географии время (три часа) пошло…

    Всего в 2014 году в Ярославской области откроются 52 пункта проведения государственной итоговой аттестации, ЕГЭ сдадут 5500 выпускников школ. Ребятам предстоит сдать два обязательных экзамена - по русскому языку и математике, а также по желанию - предметы из списка экзаменов по выбору, включающего почти весь школьный курс.

    В региональном департаменте образования сообщили, что в этом году будет организована так называемая перекрестная проверка работ участников ЕГЭ: задания с развернутыми ответами проверят учителя из других областей.

    Кстати

    Выпускники девятых классов тоже будут сдавать обязательные русский язык и математику и несколько экзаменов по выбору. У девятиклашек первый экзамен по выбору (химия, обществознание, литература, информатика и ИКТ) назначен на 28 мая. Математику и русский язык они сдадут соответственно 31 мая и 6 июня. 3 июня желающие смогут аттестоваться по географии, истории, биологии, иностранным языкам и физике. Всего к экзаменам за девятый класс допущено около девяти тысяч школьников региона.

    Поделиться