26.05.2014 19:23
    Поделиться

    Туристы, путешествующие самостоятельно, выбирают Испанию, Италию и Португалию

    Российские туристы, путешествующие самостоятельно, летом 2014 года выбирают Испанию, Италию и Португалию. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на сервис Oktogo.ru. Рейтинг стран был составлен на основе того, где чаще всего россияне бронируют гостиницы на период с 1 июня по 31 августа.

    Также в список стран-лидеров вошли Греция, Турция, Болгария, Франция, Чехия, Германия и Великобритания.

    Рейтинг самых популярных среди самостоятельных туристов стран почти полностью дублирует рейтинг популярных городов. В первую десятку входят Барселона (Испания), Рим (Италия), Лондон (Великобритания), Лиссабон (Португалия), Стамбул (Турция), Париж (Франция) и Прага (Чехия). Исключение в списке составляют три прибалтийские столицы - Таллин (Эстония), Рига (Латвия) и Вильнюс (Литва).

    Сообщается, что среднее пребывание нашего соотечественника заграницей составит шесть дней, а средняя стоимость его гостиницы - около четырех тысяч рублей за ночь. Причем самой дорогой страной станет Франция - в среднем 5,2 тысячи рублей за ночь пребывания в отеле, самым дорогим городом - Лондон - 6,4 тысячи рублей. Самыми дешевыми Литва - 1,7 тысяч рублей - и Рига - 1,9 тысяч рублей.

    Дольше всего отечественные туристы намерены задержаться в Болгарии (в среднем на 15 дней), на Тенерифе (13 дней) и на Майорке (12 дней).

    Среди тенденций, которые оказали свое влияние на формирование списка популярных туристических мест в течение последнего года, составители рейтинга отмечают увеличение интереса к отдыху в Португалии. И, вместе с тем, снижение интереса к Финляндии и Украине. Киев и вовсе выпал из первой десятки городов, в которой находился еще в 2013 году.

    Рейтинг популярности российских городов среди отечественных самостоятельных туристов возглавляют Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань, Анапа, Светлогорск, Геленджик, Великий Новгород, Псков и Нижний Новгород.

    Поделиться