27.05.2014 17:56
    Поделиться

    Android-смартфоны оказались способны тайно фотографировать

    В операционной системе Android обнаружена опасная уязвимость, используя которую, злоумышленники могут контролировать камеру мобильного устройства, скрыто делая снимки. Об этом пишет Ubergizmo.com.

    Об обнаружении опасности сообщил Шимон Сидор, бывший сотрудник корпорации Google, разработавшей Android. По его словам, ему удалось создать приложение, способное создавать снимки и при этом оставаться незамеченным - благодаря тому, что окно видоискателя, в котором должен отображаться снимок, можно сделать размером 1x1 пиксель.

    На экране высокого разрешения такую точку увидеть практически невозможно, утверждает эксперт (он проводил эксперимент со своим смартфоном Nexus 5, имеющим р разрешение 1920x1080 пикселей и плотность точек 445 на дюйм). Таким образом, злоумышленники, которые решат эксплуатировать данную уязвимость, смогут незаметно для владельца создавать снимки и затем отправлять их на удаленные серверы в интернете.

    По словам Шимона Сидора, разработчики из Google могут исправить обнаруженную им проблему, если установят более высокое минимальное разрешение, которое должно иметь окно видоискателя камеры. Он также предупредил пользователей Android о том, что им следует быть осторожными и не устанавливать мобильные приложения, загруженные из незнакомых и подозрительных источников.

    Отметим, что похожая уязвимость ранее была обнаружена в операционной системе Mac OS X. По словам исследователей, при помощи специального программного обеспечения можно изменить работу микроконтроллера камеры, отвечающего за включение и выключение светодиода, который показывает, что камера работает. Если такой светодиод отключить, то камера MacBook или iMac сможет включаться незаметно.

    Поделиться