27.05.2014 11:18
    Поделиться

    Легендарный Стив Вай открыл гитарный фестиваль в Калуге

    Ведущий XVII международного музыкального фестиваля "Мир гитары" Владимир Каушанский перед тем, как объявить выход Стива Вая, напомнил, почему фестиваль посвящен памяти Пако де Лусии: великий испанский гитарист выступал здесь в 2007 году, а потом настоятельно советовал мировым знаменитостям съездить в Калугу. Сам Вай также отдал должное великому испанцу.

    - Мне не доводилось никогда играть вместе с Пако де Лусией, - сказал Вай перед концертом на встрече с журналистами. - Просто у нас совершенно разная музыка. Но это великий гитарист. Трудно переоценить тот вклад, который он внес в гитарную музыку. Он совершил революцию. И вообще это была уникальная личность - ему было все равно, что происходило вокруг. Он творил и играл музыку, его только это волновало".

    Стив Вай, между тем, на сцене в Калуге продемонстрировал ту же отрешенность, прокомментировал выступление музыканта художественный руководитель фестиваля Олег Акимов.

    Вместе с московским оркестром "Русская филармония" и группой Романа Мирошниченко легендарный музыкант сыграл 12 композиций, большинство из них - собственного сочинения. Однако прозвучала и классика в его обработке, например Ода "К радости" Бетховена.

    - Во время выступлений я обращаю внимание только на ноты и на то, как реагирует публика. Это для меня важнее всего, - поделился своим творческим кредо знаменитый фьюжн-гитарист.

    Контакт с публикой Стив Вай нашел практически сразу, она приняла его бурными овациями, не стихавшими на протяжении всего вечера. Музыканта отблагодарили не только морем цветов. Одна из его поклонниц подарила Стиву плюшевого Чебурашку, что его чрезвычайно растрогало.

    Фестиваль "Мир гитары" продолжится до 1 июня. За это время здесь выступят более 100 музыкантов из 15 стран мира. В формате одного из крупнейших фестивальных событий в мире гитарной музыки в России самые разные направления - от классики до фьюжн, этно и рока. Среди исполнителей, которые выступят на этом фестивале, например, молодой виртуозный мастер фингерстайла - особой техники игры на гитаре - Данис Щербаков из Казани, известный российский виолист и скрипач Назар Кожухарь со своим оркестром The Pocket Symphony, один из самых знаменитых в мире классических гитаристов Дмитрий Илларионов, впервые приезжающий в Россию "король романтической испанской гитары" Джесси Кук из Канады с шоу-программой The Blue Guitar, Крис Джаггер, лауреат Grammy Расел Мелоун, польский блюз-гитарист Лешек Чихоньский.

    На фестивале выступит и дуэт из Австралии Grigoryan Brodhers. Его основатель Вячеслав Григорян, входящий в десятку лучших гитаристов Австралии, - выходец из Казахстана, однако покинул родину еще в раннем детстве. Вячеслав и его младший брат Леонард представят публике программу "Возвращение в Россию". Они исполнят "Времена года" Чайковского. Накануне в эфире телеканала "Культура" посол Австралии в России Пол Майлер назвал выступление дуэта Григорянов в Калуге одним из тех событий, которые дают возможность расширить представление российской публики о многообразии австралийской культуры. Это уже второе посещение фестиваля "Мир гитары" представителями Австралии. В 2010 году здесь выступил блистательный Томми Эммануэль.

    В рамках большого "Мира Гитары" 27 мая откроется малый - фестиваль юных гитаристов. На него съехались учащиеся гитарных отделений школ искусств из Калужской области и соседних регионов. Дети примут участие в исполнительском конкурсе и прослушают мастер-классы участников большого "Мира гитары". У них также будет возможность свободного посещения всех концертов.

    Поделиться