29.05.2014 13:31
    Поделиться

    Россия и Белоруссия договорились о беспошлинных поставках нефти

    Россия и Белоруссия подписали два протокола по рынку нефти и нефтепродуктов. Об этом заявил член совета Евразийской экономической комиссии от Белоруссии, глава Банка развития республики Сергей Румас, передает РИА Новости.

    "Первый - о внесении изменений в соглашение о распределении вывозных таможенных пошлин, в котором отразили договоренности, которые были между нашими президентами, и зафиксировали, что начиная с 2015 года, в бюджете Республики Беларусь будет оставаться 1,5 миллиарда вывозных таможенных пошлин. В дальнейшем, с 2016 года, стороны могут вернуться к пересмотру этой цифры в большую сторону", - отметил он.

    Также, по словам Румаса,  были внесены изменения в межправсоглашения от 2007 года о взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами, в соответствии с ним Белоруссия до 2025 года будет полностью обеспечена нефтью для полной загрузки своих НПЗ.

    Это произошло в рамках подписания в Астане договора о создании Евразийского экономического союза. Он будет функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

    Поделиться