29.05.2014 21:27
    Поделиться

    В Рязани стартовал финал Всероссийского конкурса "ПРОФ-IT 2014"

    В областной филармонии в Рязани торжественно открылся финал второго Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT 2014". В этом году в конкурсе приняли участие 157 проектов, а финалистами были признаны 37 работ из 24 регионов, сообщили в пресс-службе областного правительства.

    Открывая форум, помощник Президента РФ Игорь Щеголев отметил особую актуальность внедрения информационных технологий и значимость проведения конкурса, поскольку он "позволяет разработчикам верно оценить уровень собственной подготовки и ознакомиться с опытом коллег из других регионов".

    - Электронные услуги должны быть доступны для людей, чтобы они могли дистанционно решать вопросы, чтобы не требовалось бумажного подтверждения документов, чтобы это было настоящим электронным сервисом, чтобы наши граждане обращались к плодам нашей с вами работы и видели и удобство и интерес, - подчеркнул Игорь Щеголев. - … Стоит задача - за счет координации и оптимизации достигать больших результатов, и такого рода конкурсы - всем нам огромная помощь, потому что можно воспользоваться уже готовыми решениями в качестве типового продукта.

    В свою очередь губернатор области Олег Ковалев заметил, что регион не случайно выбран для проведения финальных мероприятий: по его словам, Рязанская область обладает значительным научно-промышленным и кадровым потенциалом, здесь разрабатываются интересные инновационные проекты, которые активно реализуются на ведущих промышленных предприятиях. К тому же треть жителей области уже имеют доступ к электронным госуслугам (онлайн или через многофункциональные центры). В этом году планируется обеспечить доступ к услугам МФЦ по принципу "одного окна" всему населению Рязани, а также создать девять новых офисов в области. К концу будущего года МФЦ должны появиться во всех районах, что, по словам Ковалева, снизит цифровое неравенство на территории региона.

    На церемонии открытия руководитель выступающего организатором "ПРОФ-IT.2014" Экспертного центра электронного государства Павел Хилов рассказал о планах по созданию карты региональной информатизации. Она представляет собой подробные сведения об IT-проектах, принявших участие в "ПРОФ-IT".

    Защита проектов продолжится 30 мая, когда станут известны победители по всем 12 номинациям конкурса.

    Кстати

    В финале "ПРОФ-IT 2014" программа рязанских разработчиков "Дистанционное обучение детей-инвалидов" была признана победителем в номинации "IT в образовании".

    По словам регионального министра образования Елены Буняшиной, программа представляет собой коммуникационную площадку, где ученики могут общаться друг с другом и с учителями, а педагоги - проводить родительские собрания. "Благодаря этой разработке дети с ограниченными возможностями здоровья могут не только получать знания, но и принимать участие во внеклассной работе, заниматься в кружках, то есть, вести полноценную жизнь, несмотря на недуги", - рассказала Елена Буняшина. На создание программы из областного бюджета было выделено 400 тысяч рублей, она стартовала в сентябре прошлого года и сегодня, по словам министра, полностью оправдала себя.

    Поделиться