29.05.2014 17:17
    Поделиться

    Тверским чиновникам отвели год на предоставление земли многодетным

    Парламент Тверской области 29 мая одобрил поправки в региональный закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.

    Поправки установили жесткие сроки для выполнения чиновниками всех бюрократических процедур и проведения необходимых подготовительных работ. Парламентарии не скрывали: поправить закон их заставила волокита исполнителей.

    - Мы отстаем, по сравнению с рядом других регионов России, - сообщил на заседании глава парламентского комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности Вячеслав Суязов. - Предлагаю изучить опыт успешных регионов и воспользоваться им.

    Кроме того, парламент учел жалобы получателей земли: зачастую качество предоставляемых участков, как и уровень обеспеченности жильем многодетных семей, оставляет желать лучшего. Речь, конечно же, идет в первую очередь о том, что земля для многодетных "нарезается" на территории, мало приспособленной для проживания: там нет ни инженерных коммуникаций, ни подъездных путей, ни регулярного транспортного сообщения.

    Согласно принятым поправкам, со дня принятия решения о постановке на учет семьи, заявившей о своем праве на землю, и до момента ее фактического получения, у чиновников-исполнителей есть только год. В случае если многодетная семья отказалась от предложенного участка, чиновники в течение следующих 18 месяцев обязаны предложить ей другой участок.

    Также депутаты дополнили закон нормами, закрепляющими за органами местного самоуправления сбор и формирование пакета документов, необходимых для получения земли многодетными, в порядке межведомственного взаимодействия.

    И, наконец, отдельным постановлением Законодательное собрание региона рекомендовало районным и городским властям при выделении земли учитывать такие критерии, как транспортная доступность, удовлетворительная экология (в том числе отсутствие вблизи участков опасных производств и шумных объектов) и наличие инженерной и социальной инфраструктуры.

    Поделиться