29.05.2014 12:40
    Поделиться

    Жители Боровичей самостоятельно отремонтировали дорогу

    В райцентре Боровичи Новгородской области отремонтировали проезд между улицами Гоголя и Сушанской. В этом не было бы ничего удивительного, если б не одно обстоятельство: выбоины в асфальте заделывали не дорожные работники, а простые боровичане.

    Идею воплотили в жизнь активисты движения "Боровичи без ям". Через Интернет объявили сбор денег, купили асфальт и битум и вышли со своей техникой на субботник. Благо, в городе, где есть автомобильно-дорожный колледж, представление о ремонте дорог имеют многие. Денег, к слову, потребовалось до смешного мало - на стометровый участок ушло 13 тысяч рублей.

    - 11 тысяч мы потратили на асфальт, тысячу - на битумную эмульсию, остальное - на лопаты, рукавицы, воду, бензин и прочие мелочи, - подсчитывает организатор движения Роман Савицкий. - Работали вдесятером, с восьми утра до восьми вечера. Техника у нас была самая простая: асфальторез, виброплита, компрессор, отбойный молоток. Результат шикарный! А поскольку мы не халтурили, а работали в строгом соответствии с правилами, то, уверен, уложенный нами асфальт не сойдет через год, как это нередко бывает.

    "Уложенный нами асфальт не сойдет через год, как это обычно бывает"

    Правда, проезд боровичане отремонтировали пока только на две трети - закончился асфальт. Активисты обещают, что в скором времени доведут дело до конца. Жители окрестных улиц довольны: ям на этом участке было много, а из-за того, что он довольно узкий, объехать их весьма проблематично.

    Несмотря на успешный, казалось бы, старт, продолжения дорожной акции не будет.

    - Цель не в том, чтобы взять на себя обязанности властей и тем самым облегчить им жизнь, а в том, чтобы привлечь внимание правительства Новгородской области к проблеме бездорожья, - подчеркивает Роман Савицкий. - Мы хотим продемонстрировать: если подходить к делу со всей ответственностью, то ремонт дорог вполне может быть быстрым, дешевым и качественным.

    Справка "РГ"

    7 тысяч рублей собрали боровичане на ремонт дороги, скидываясь по 100-200 рублей. Еще 6 тысяч внесли сами активисты движения "Боровичи без ям".

    Прямая речь

    Александр Абрамов, заведующий отделом дорожного хозяйства, транспорта и связи Боровичского района:

    - Администрация района изначально не возражала против этой гражданской инициативы. Хотя не скрою, когда Роман ко мне обратился, я был удивлен таким альтруизмом: зачем тратить собственные деньги на ремонт дорог? Он объяснил, что хочет доказать: "народный асфальт" может стоять не хуже того, что укладывают профессиональные дорожники. Что ж, прекрасно. Единственное - активисты хотели взяться за Ботаническую улицу, но, поскольку она уже была внесена в муниципальный план ремонта дорог, я попросил их согласовать с Центром по работе с населением другой участок.

    Все это не означает, что районные власти не справляются с ремонтом дорог. Но я не вижу оснований отказывать горожанам, которые хотят сделать что-то хорошее для Боровичей. Если у них получится за малые деньги сделать большой объем работ - они молодцы. Пусть уложенный боровичанами асфальт прослужит долго, мы этому будем только рады.

    Поделиться