29.05.2014 15:01
    Поделиться

    "ВКонтакте" покажет чемпионат мира по футболу в прямом эфире

    Социальная сеть "ВКонтакте" ведет переговоры с порталом Sportbox.ru (входит в состав холдинга ВГТРК) о показе на сайте матчей чемпионата мира по футболу в режиме реального времени. Об этом сообщает РБК Daily со ссылкой на представителей обеих сторон переговорного процесса.

    ВГТРК владеет эксклюзивными правами на трансляцию в интернете матчей мундиаля, в настоящее время обсуждается идея прямой трансляции ЧМ-2014 через видеоплеер Sportbox в сети "ВКонтакте".

    По словам заместителя генерального директора ВГТРК Дмитрия Медникова, для завершения переговоров необходимо урегулировать все правовые вопросы, однако нет гарантий, что это удастся сделать к началу чемпионата. Сотрудничество, уточнил Медников, будет взаимовыгодным для холдинга и соцсети ВГТРК получит большую аудиторию, а "ВКонтакте" - востребованный качественный контент.

    В свою очередь, исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев заявил, что социальная сеть уже достигла соглашения о стратегическом партнерстве с ВГТРК. По его мнению, совместный проект соцсети и медиахолдинга "сделает освещение большого спортивного события по-настоящему живым".

    Новости чемпионата мира по футболу будут размещаться в сообществе Sportbox.ru внутри соцсети. Весь контент планируется публиковать в виде отдельных записей, которыми пользователи "ВКонтакте" смогут делиться со своими читателями. В том случае если удастся решить вопрос с правами на трансляцию, то участники соцсети смогут получить доступ к прямому эфиру.

    Отметим, что у "ВКонтакте" уже имеется опыт освещения спортивных мероприятий и взаимодействия со спортивными организациями. Так, в преддверии старта Олимпийских игр в Сочи в соцсети появилась страница Международного олимпийского комитета, которая вскоре стала самой популярной страницей "ВКонтакте".

    Двадцатый чемпионат мира по футболу FIFA пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля нынешнего года.

    Поделиться