01.06.2014 12:20
    Поделиться

    Роскосмос: Станции GPS в России продолжат работу

    Федеральное космическое агентство РФ приняло меры, исключающие использование станций американской системы GPS на территории России, в том числе в военных целях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роскосмоса.

    "В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети, работающих по сигналам системы GPS и расположенных на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях", - сообщают в Роскосмосе.

    О том, что Россия намерена с 1 июня приостановить работу 11 наземных станций GPS, сообщил в середине мая вице-премьер Дмитрий Рогозин. Речь идет о станциях, расположенных в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском. Он пояснил, что такое решение стало ответом на отказ США размещать у себя станции ГЛОНАСС.

    "Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства Российской академии наук и МИД. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

    Отметим, что, по словам экспертов, точность услуг местоопределения и их доступность для обычных пользователей спутниковой навигации не изменятся. Таким образом, владельцы смартфонов и автомобильных навигаторов смогут пользоваться навигационными сервисами так же, как и раньше.

    Поделиться