02.06.2014 23:26
    Поделиться

    Apple представила iOS 8 для iPhone, iPad и iPod touch

    Разработчики из Apple представили в ходе конференции WWDC новую версию операционной системы для мобильных гаджетов - iOS 8, которая стала самым крупным обновлением с момента запуска App Store.

    В обновленной программной платформе появились интерактивные уведомления, позволяющие отвечать на сообщения и писать комментарии в соцсетях прямо во всплывающем окне в верхней части экрана, а в приложении Messages появилась возможность отправки не только фото и видео, но и голосовых сообщений. Групповое общение в Messages предусматривает возможность добавлять и удалять участников беседы, а также покидать разговор и переходить в режим "не беспокоить".

    Благодаря обновленной системе управления фотографиями все сделанные снимки становятся доступны на всех устройствах, подключенных к iCloud. В режиме редактирования фотографий доступны новые "умные" инструменты. Все изменения автоматически появляются на всех устройствах, реализован поиск по фото. Аналогичные возможности редактирования снимков появились и на Mac.

    Голосовая помощница Siri получила поддержку 22 новых языков, а также возможность распознавания песен (наподобие Shazam и Soundound) и поиска и покупки композиций в iTunes.

    Еще одним нововведением стало приложение "Здоровье", собирающее информацию о здоровье владельца и его активности из разных источников, включая другие приложения и подключенные устройства, и представляет их в виде единого обзора. Это позволяет спортсменам следить за правильностью тренировок и вносить в них коррективы. Также новой функцией iOS 8 стал "Семейный доступ", связывающий учетные записи всех членов семьи, объединяющий фотопотоки и позволяющий отслеживать перемещения устройств. Кроме того, дети перед приобретением приложения смогут спрашивать "разрешения" у взрослых, отправляя им уведомления.

    Среди других возможностей iOS 8 - расширенный поиск Spotlight, позволяющий искать данные не только на устройстве, но в новостях в Сети и "на местности", улучшенные возможности приложения Mail, которое позволяет переключаться между черновиком и списком писем, и так далее.

    iOS 8 будет доступна этой осенью в формате бесплатного обновления программного обеспечения для пользователей iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPod touch (5-го поколения), iPad 2, iPad с дисплеем Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina. Доступ к бета-версии разработчики могут получить прямо сейчас.

    Помимо этого, представители Apple сообщили о выпуске инструментов для разработчиков iOS 8 SDK. В него вошли оболочки HealthKit, HomeKit и Swift. Они позволяют объединять данные о здоровье, управлять "умным домом", а также создавать приложения при помощи нового языка программирования. В будущем программы, способные заботиться о здоровье владельца и открывать замки на расстоянии, появятся в iOS 8.

    Поделиться