02.06.2014 10:00
    Поделиться

    Совфед: Абхазии не грозил "майдановский сценарий"

    Ситуацию в Абхазии во многом удалось разрешить благодаря усилиям России. Такую точку зрения высказал зампредседателя комитета верхней палаты по международным делам Владимир Джабаров.

    Напомним, что парламент Абхазии 29 мая объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. 31 мая парламент проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Валерия Бганбу. 1 июня Анкваб подал в отставку.

    "Сейчас можно констатировать, что ситуация в республике разрешена, и это произошло, наверняка, при успешном представительстве России, которая была рядом и не позволила ситуации выйти за рамки закона", - заявил Джабаров. Правда, по мнению сенатора, Абхазии в любом случае не грозил "майдановский сценарий", поскольку это очень небольшая республика, с особыми родственными, соседскими связями, и запустить там вариант кровопролития было невозможно.

    "Слава Богу, политический разум возобладал, и президент Абхазии Александр Анкваб принял очень тяжелое, но единственно правильное в этой ситуации решение уйти в отставку, чтобы уже новый глава республики решал накопившиеся проблемы", - сказал Джабаров. Сейчас ситуация в Абхазии уже успокаивается, постепенно начнется избирательная кампания. "Тем более, что в парламенте Абхазии существует полное согласие по принятым решениям", - резюмировал парламентарий.

    Поделиться