03.06.2014 11:44
    Поделиться

    Президент АвтоВАЗа назвал ситуацию на заводе "очень сложной"

    Президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным охарактеризовал ситуацию на заводе как "очень сложную" из-за резкого падения производства.

    Так, по словам Андерссона, в мае было выпущено 28 тысяч автомобилей, в то время как месяцем ранее - 42 тысячи. По словам президента завода, падение производства в свою очередь связано с  "сжиманием" автомобильного рынка в целом в стране.

    Как отметил президент тольяттинского автозавода, несмотря на всю сложность ситуации поводов для волнения у коллектива быть не должно. Предприятие планирует выпускать в год около одного миллиона машин. Еще 200 тысяч автомобилей будет выпускать входящий в группу "АвтоВАЗ" завод в Ижевске, куда будет перенесена часть производства.

    Что касается дальнейшей оптимизации структуры завода, то, по словам Андерссона, планируется снижение издержек на 10 миллиардов рублей, а также сокращение персонала.

    Кроме того, с 1 июля завод переходит на новую форму работы с дилерами для снижения убытков от перепроизводства. В частности, "АвтоВАЗ" начинает работать по системе предзаказов от потребителей. Отдельное внимание уделено работе с собственной дилерской сетью. Так, впервые за пять лет "АвтоВАЗ" увеличил свою долю на рынке Санкт-Петербурга.

    Поделиться