04.06.2014 14:46
    Поделиться

    Сорок тысяч пользователей потребовали от Google удалить личные данные

    Свыше сорока тысяч пользователей послали в поиcковик Google запросы на удаление своих личных данных из результатов веб-поиска.

    Все запросы пришли от пользователей стран ЕС. Особенно много их поступило из Великобритании и Германии.

    Вал заявлений на удаление начался в минувшую пятницу, 30 мая, когда компания запустила новый сервис для жителей ЕС, позволяющий пользователям удалять из поисковых ответов веб-страницы, содержащие личные данные. Этот сервис был запущен после соответствующего решения суда Евросоюза.

    Как говорят специалисты компании - сейчас приходят в среднем семь запросов на удаление в минуту. В первый же день работы сервиса было получено 12 тысяч запросов.

    Для того чтобы веб-страница не отражалась в поиске, пользователь должен послать в компанию заявление определенной формы. Там необходимо указать страну проживания, ссылку на материал, который нужно удалить из ответов на поисковые запросы и причину, по которой пользователь принял такое решение.

    Если компания сочтет, что конкретное заявление нужно удовлетворить, указанная ссылка не будет выдаваться по запросу в поисковик, однако с самой веб-страницы информация удаляться не будет.

    Поделиться