04.06.2014 20:48
    Поделиться

    Прокуратура обвинила чиновников в сокращении площади брянских лесов

    За два года площадь брянских лесов сократилась, и причиной этого стали незаконные рубки, которые не могли предотвратить сотрудники областного управления лесами. Такой вывод следует из проверки прокуратуры.

    Если в 2012 году выявили 72 случая незаконных рубок, то в прошлом - уже 87. Причем ущерб вырос вдвое - до 20 миллионов рублей. При этом, полагают специалисты, в действительности все намного хуже. Уничтожают леса и пожары - за год их случилось 16. Нынешней весной наблюдается увеличение площади сгоревших лесов. Как заявили в прокуратуре, управление лесами и лесничества несвоевременно выявляют нарушения, а материалы проверок направляются в правоохранительные органы с большим опозданием.

    Из 87 случаев незаконных рубок 41 остался не раскрытым. Причем взыскать удалось только один процент от нанесенного ущерба - 216 тысяч рублей. Кроме того, установлены факты незаконного отпуска древесины лесничествами. Недобросовестных арендаторов часто избавляют от ответственности, они не платят за пользование лесами - недоимка превысила 92 миллиона рублей. Прокуратура области в этой связи внесла представление губернатору.

    Поделиться