04.06.2014 14:36
    Поделиться

    В Москве проходит конкурс имени Галины Вишневской

    Международный конкурс оперных артистов, уже в пятый раз проходящий в Москве, не случайно носит имя гордости русской сцены Галины Вишневской. "Профессия певца - тяжелый труд, легких путей в искусстве не бывает и, только отдавая себя без остатка, можно постичь подлинные секреты мастерства, добиться того, о чем мечтаете. Нужно следовать этому закону всю свою жизнь", - говорила Галина Павловна, и сама следовала ему более полувека.

    Впервые вышедшая на сцену в начале 50-х, сразу став "козырной картой в колоде Большого", а затем и одной из любимейших примадонн мира, Вишневская все свои силы в последнее десятилетие отдала поддержке молодых талантов. Благодаря Галине Павловне в Москве открылся современный Центр оперного пения, появился авторитетный проект "Молодежные оперные ассамблеи", и, наконец, в 2006 году стартовал ее "именной" конкурс. В программу конкурса входит только оперный репертуар: по замыслу Вишневской, он призван открыть дорогу на большую сцену именно оперно-театральной молодежи. В результативности сомневаться не приходится: лауреаты и дипломанты прошедших четырех конкурсов обогатили труппы Большого и Мариинского, Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и Михайловского театра в Санкт-Петербурге, оперных театров Берлина, Мюнхена, Вены, Рима, Парижа и т.д.

    В этом году, как и прежде, конкурс имени Галины Вишневской проходит в четыре этапа: отборочное  прослушивание по видеозаписям; первый и второй  туры под аккомпанемент фортепиано, и финальный тур, где поют в сопровождении симфонического оркестра. По результатам второго тура, завершившегося вчера в Центре оперного пения, жюри во главе с Ольгой Ростропович определило "великолепную семерку" конкурсантов: Анжелика Минасова, Светлана Москаленко, Анастасия Щеголева, Александр Нестеренко, Ирина Морева, Константин Сучков и Борис Дьяков. 5 июня они выйдут на Новую сцену Большого театра, где состоится финальный тур, торжественная церемония награждения лауреатов и закрытие конкурса.

    Поделиться