05.06.2014 13:26
    Поделиться

    Сдающих жилье в наем освободят от уплаты налога на доходы на физлиц

    Владельцев квартир, которые сдают их в наем, собираются освободить от уплаты налога на доходы на физлиц (НДФЛ). Сборы в казну их, конечно, платить обяжут, но уже по упрощенной системе налогообложения.

    Перечисляться деньги будут в местные и региональные бюджеты Пакет соответствующих законопроектов был сегодня внесен на рассмотрение в Госдуму.

    Проблема уклонения владельцев от уплаты налогов на сдачу жилья в последнее время стоит очень остро, говорят авторы документа. И приводит к серьезным недоборам денег в региональные и местные бюджеты. При этом налоговикам тяжеловато отслеживать реальные суммы доходов, которые владельцы жилья получили от квартиросъемщиков.

    Для того чтобы простимулировать граждан все-таки платить налоги государству, и предполагается перевести сдачу жилья на «упрощенку». Декларацию предоставлять тоже будет не нужно. Кроме того, налог будут рассчитывать из количества месяцев, на которые заключаются договоры аренды или найма и размера ежемесячного платежа, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Сколько придется платить? Это решат сами регионы. Сумма ежемесячного налога будет начисляться с учетом ежемесячного дохода физлица, величины средней арендной платы в регионе, площади жилья, величины населенного пункта. Однако выше 5 тысяч рублей в месяц для квартир налоговый платеж установлен быть не может. Максимальная его граница для дач – 3 тысячи рублей, для гаражей – 500 рублей.

    Платить налог нужно будет по месту нахождения сдаваемой недвижимости. А раз этот налог будет весьма доходным источником для местных бюджетов, то тамошние налоговики и региональные власти должны активизировать выявление тех россиян, которые уходят от налогов на доходы, полученные при сдаче жилья. 

    Поделиться