05.06.2014 20:10
    Поделиться

    Владимир Путин прибыл в Париж

    Президент России Владимир Путин прибыл в Париж, где проведет переговоры президентом Франции Франсуа Олландом. Предполагаются и переговоры с премьер- министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а в пятницу - также и с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. На повестке - обсуждение кризиса на Украине.

    Нынешний личный контакт президентов РФ и Франции - первый в 2014 году. До этого Путин и Олланд пять раз общались по телефону

    - Международная повестка встречи Путина и Олланда предполагает предметное обсуждение кризиса на Украине, в частности, прекращение карательной операции киевских властей на Юго-Востоке страны, прошедшие 25 мая выборы главы украинского государства. В этом контексте будут также рассмотрены вопросы взаимодействия России с ЕС и НАТО, - отмечают в пресс-службе Кремля.

    В Кремле также прогнозируют, что "отдельное внимание лидеры уделят ряду актуальных мировых проблем - развитию ситуации в Сирии после состоявшихся 3 июня выборов президента страны, а также положению в Ливии, международным усилиям, связанным с иранской ядерной программой".

    В пресс-службе подчеркивают, что "особое внимание будет уделено развитию российско-французского экономдиалога". Франция входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров России в Европе. Лидеры обсудят, как преодолеть тенденции снижения товарооборота - в 2013 году он составил 22,2 млрд долларов, заметно сократившись по сравнению с рекордными показателями 2011 года в 28,1 млрд долларов.

    Как сообщили в пресс-службе Кремля, из Парижа глава государства отправится в Довиль, где в пятницу встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также примет участие в мероприятиях по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Впервые с начала украинского кризиса лидеры, придерживающиеся разных позиций по нему, при личной встрече смогут обсудить ситуацию на Украине и ее урегулирование.

    Владимир Путин, говоря о возможных встречах с коллегами в Нормандии, заявил: "Ни от кого бегать не собираюсь, и с удовольствием буду общаться с любым из своих коллег".

    Готов президент РФ поговорить и со своим американским коллегой Бараком Обамой, хотя отдельной встречи не планируется. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, "не прорабатывается вопрос" и о встрече В.Путина с избранным президентом Украины Петром Порошенко.
    Что касается встречи с премьером Великобритании, то на ней Путин, по словам пресс-секретаря, готов обсуждать любые вопросы.

    Поделиться