05.06.2014 16:19
    Поделиться

    Места под киоски в Омске будут распределять на аукционах

    Места под киоски будут распределять на аукционах
    Омские власти намерены навести порядок на рынке нестационарной торговли. По мнению чиновников, новая система размещения уличных павильонов увеличит поступления в городской бюджет.

    По официальным данным, сегодня в Омске открыто более 2 200 объектов нестационарной торговли. Однако почти 800 лотков и киосков чиновники не могут найти.

    - После того, как главное управление земельных ресурсов прекратило свое существование, все договоры, заключенные с предпринимателями, были переданы в департамент имущества, - объясняет начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности администрации Омска Михаил Щелконогов. - Сейчас проводится инвентаризация объектов торговли, но установить, где расположена треть из них, пока не представляется возможным. "Киоск находится на расстоянии 270 метров севернее от такого-то частного дома", - примерно так оформлены некоторые соглашения.

    Помимо этого, в городе работает около тысячи нелегальных павильонов. Однако борьба с ними в последнее время напоминает войну с ветряными мельницами. Киоски на городских улицах растут, словно грибы после дождя. С помощью судебных приставов власти пытаются демонтировать незаконные "архитектурные формы" и эвакуировать их вместе с товаром на штрафстоянку. В свою очередь, хозяева ларьков крепко держат оборону и уже следующей ночью возвращают киоски на место, предварительно перерегистрировав их на другую фирму. И кто кого возьмет измором, пока непонятно.

    По мнению экспертов, запрет на торговлю спиртным должен был поставить жирный крест на "ларечном" бизнесе в Прииртышье. Ведь практически семьдесят процентов подобных точек продавало слабоалкогольные напитки. Впрочем, законодательное вето на торговлю пивом в нестационарных объектах так и не заставило предпринимателей прикрыть лавочку.

    - В результате при эвакуации цветочных павильонов мы нередко обнаруживаем склады с бутылками, а киоски "Роспечати" в открытую продают настойку календулы и боярышника, - говорит Михаил Щелконогов.

    Полнейшая неразбериха с киосками и лотками на городских улицах и остановках подвигла чиновников пересмотреть систему нестационарной торговли в областном центре.

    - Согласно нашему проекту, места под подобные объекты будут распределяться среди предпринимателей с помощью аукционов, - сообщила корреспонденту "РГ" директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина. - Выигравшему лот бизнесмену предоставляется право размещения киоска на определенном участке сроком на пять лет. Менять специфику деятельности и передавать место в другие руки будет запрещено.

    После проведения инвентаризации власти должны определиться, какое количество павильонов и какое направление торговли действительно необходимо омичам.

    - Владельцы многих павильонов сегодня "паразитируют" на трафике, - уверен предприниматель Дмитрий Усенко. - К примеру, на остановке "Улица Рабиновича" работает, как минимум, пятнадцать павильонов, а жителям городских окраин элементарно негде купить спички и молоко.

    - Нам звонят горожане, проживающие в частном секторе, с предложением отрыть у них аптеку или павильон с продуктами, - отмечает Гульнар Айтхожина. - Мы передаем эти обращения в союзы предпринимателей, но так и не находим отклика. Между тем в центральной части города на одном пятачке нередко стоит пять одинаковых павильонов.

    По данным департамента экономической политики, нестационарная торговля ежегодно приносит в городской бюджет около 220 миллионов рублей. Чиновники уверены, что нововведения позволят увеличить доходы в казну, как минимум, на треть. Ведь средняя цена за аренду площадки под киоск в городе сегодня составляет 570 рублей за квадратный метр. Аукционы "поднимут планку".

    Впрочем, не все предприниматели в восторге от нововведений мэрии. По их словам, основная борьба развернется между крупными бизнесменами, претендующими на площадки в центре города. Аукционы сделают землю под этими точками "золотой", а мелкие предприниматели - владельцы "одиночных" киосков - будут вынуждены уйти с рынка.

    - На самом деле наша система достаточно либеральна. Мы намерены сохранить все виды нестационарной торговли в городе, - уверяет Михаил Щелконогов. - Между тем, к примеру, в соседнем Томске уже давно нет ларьков. В киосках на остановках торгуют только мороженым и печатными изданиями, и горожан это вполне устраивает. Мы готовы предоставить владельцам павильонов возможность продавать яйца, молоко, полуфабрикаты, помочь с перезаключением договоров. Поверьте, без работы они не останутся. На то они и предприниматели, чтобы что-то предпринимать.

    Впрочем, владелец крупной сети цветочных павильонов уже заявил о возможном переносе своего бизнеса в другой регион.

    - У меня пятнадцать киосков имеют статус нелегальных, - рассказал корреспонденту "РГ" Алексей Уткин. - При этом я готов идти на диалог, платить налоги и работать на законных основаниях. Но официально получить разрешение на такую торговлю в Омске невозможно. Я много раз обращался с документами в департамент имущественных отношений и всякий раз получал категорический отказ. По моим данным, девяносто процентов "цветочных" киосков в городе открыто подпольно.

    Поделиться