05.06.2014 16:07
    Поделиться

    "Яндекс.Маркет" примет платеж и доставит товар за продавца

    Интернет-магазины получили возможность продавать свои товары непосредственно на "Яндекс.Маркете", получая предоплату с банковской карты пользователя или с его счета в системе "Яндекс.Деньги". Об этом сообщил руководитель сервиса Алексей Авдей в ходе конференции YaС/m-2014.

    По его словам, деньги за товар магазины смогут получать сразу после передачи товара в службу доставки, а не тогда, когда товар будет доставлен покупателю. Доставка товара может осуществляться через систему MultiShip, которая представляет собой агрегатор российских грузоперевозчиков. "Яндекс" сотрудничает с MultiShip с начала этого года. При желании продавец сможет выбрать другую службу доставки.

    Кроме того, "Яндекс.Маркет" будет гарантировать получение товара, заказанного через сайт, или возврат денег - в том случае, если посылка потеряется в дороге или будет испорчена. Также сервис обзаведется системой защиты покупателей, которые смогут получать всю необходимую информацию о заказе или решать спорный вопрос, прибегая к помощи независимого арбитра.

    Новые возможности сервиса, помимо всего прочего, предусматривают создание системы персональных рекомендаций, через которую магазины смогут предлагать свои товары покупателям. Система основана на машинном обучении и советует человеку, что можно ещё купить, анализируя данные о его предыдущих покупках, поисковых запросах и другую информацию.

    Обновление "Яндекс.Маркета" будет происходит в течение нескольких ближайших месяцев. Благодаря новым возможностям небольшие магазины смогут более успешно вести бизнес, полагают разработчики сервиса.

    В Рунете уже работает агрегатор интернет-магазинов "Викимарт" с возможностью оформления заказа прямо на сайте. В зависимости от категории заказа, продавец платит сервису за услуги от одного до 15 процентов от стоимости заказа. Однако за доставку товаров, купленных на "Викимарте", отвечают сами магазины.

    Поделиться