06.06.2014 20:50
    Поделиться

    Россия может пойти навстречу Украине в вопросе газового долга

    Россия может пойти навстречу Украине в вопросе уплаты долга за газ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам беседы с избранным президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась в Довиле, на полях мероприятий в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии.

    По словам Путина, цену на газ они с Порошенко не обсуждали, но ""Газпром" и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям". Мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их, в случае, конечно, выплаты долгов, которые накоплены были за последнее время", - заявил президент России. "Надеюсь, что в ближайшее время будет поставлена точка в этом вопросе", - добавил он. Об этом сообщает РИА Новости.

    Напомним, что во вторник, 10 июня, истекает срок, в течение которого украинская сторона должна урегулировать проблемы с оплатой за поставленный Россией газ.

    Между тем действующий глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина не готова отказаться от российского газа. "Я мог бы сделать популистское заявление, но это будет неправдой. Мы не можем отказаться от российского газа", - сказал Яценюк. Он отметил, что Украине, чтобы пережить зиму, надо дополнительно закупить еще 7 млрд кубометров газа.

    Поделиться