06.06.2014 02:52
    Поделиться

    Русский авангард и испанская гитара

    Во второй день Платоновского фестиваля, 6 июня, в книжном клубе "Петровский" представят недавно вышедшее из печати издание "Андрей Платонов. Философское дело", написанную литературным критиком Львом Аннинским и главным "платоноведом" России Наталией Корниенко вместе с рядом других ученых (начало в 10-30).

    В 16 часов откроется уникальная выставка авангардной живописи начала ХХ века. В областном художественном музее имени И. Н. Крамского можно будет увидеть почти 80 работ из собраний Краснодара, Пензы, Самары, Саратова и Ярославля. Подборку под названием "Свобода - причина мира" сделали специально для фестиваля, чтобы представить публике спектр новаторских течений, от супрематизма до экспрессионизма. В творчестве русских художников они проявились ярче, чем где бы то ни было. Воронежцы увидят картины Шагала и Фалька, Родченко и Лентулова, Натальи Гончаровой и Варвары Степановой. По музейной традиции вход на вернисаж - свободный. А действовать эта выставка будет до 3 августа.

    В 17 часов на Советской площади (у Покровского собора) начнутся продажи редких для Воронежа книг по "ценам производителя". Свою продукцию привезут около 90 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова и Владимира. Книжная ярмарка - часть литературной программы Платоновского фестиваля, в рамках которой запланированы встречи с известными писателями и поэтами. Предусмотрен специальный шатер для детей - с красочными изданиями и играми. Ярмарка будет работать до 8 июня включительно.

    На площади Ленина для всех желающих покажут "Танец человека и экскаватора" - уличное шоу хореографа-экспериментатора Доминика Буавэна, с успехом прошедшее более чем в 40 странах под названием Transports exceptionnels. Экспрессивный диалог между танцором и машиной напомнит зрителям о детстве, когда фантазия причудливо искажала пропорции вещей и "оживляла" все вокруг, и о мотивах творчества Андрея Платонова, оригинально осмыслившего взаимодействие человека с техникой. "Танец человека и экскаватора" в этот день можно будет увидеть дважды - в 18 и в 20 часов.

    В 18-30 в книжном клубе "Петровский" прочтет лекцию "Литература возвращается?" лауреат "Большой книги" Евгений Водолазкин - филолог, ученик Дмитрия Лихачева, сотрудник Пушкинского дома, автор романов "Соловьев и Ларионов" и "Лавр" (вход свободный).

    В филармонии между тем выступит знаменитый гитарист, композитор и дирижер из Испании Хосе Мария Гальярдо Дель Рей (начало в 19 часов). В сопровождении воронежского молодежного симфонического оркестра он исполнит одно из самых популярных и узнаваемых сочинений для гитары - "Аранхуэсский концерт" Хоакина Родриго, отсылающий к старинной музыке и при этом глубоко современный. Его средняя часть - Адажио, где использован мотив андалузского песнопения Страстной седмицы, - получила широкую известность благодаря джазовым аранжировкам Майлза Дэвиса и Чика Кориа, а также вокальным версиям таких звезд, как Хосе Каррерас или Демис Руссос. Во втором отделении Гальярдо Дель Рей сыграет несколько собственных опусов.

    В Воронежском концертном зале будут смотреть постановку Московского драмтеатра имени А. С. Пушкина "Добрый человек из Сезуана" (начало в 19 часов). Юрий Бутусов - один из ведущих современных режиссеров в России - предложил свежее прочтение культовой пьесы Бертольда Брехта. Отказавшись от социально-политического заострения сюжета, Бутусов, по мнению критиков, прочел его как философскую притчу о борьбе добра с всепоглощающим злом. Специально для этого спектакля был сделан новый перевод пьесы, баллады-зонги поются вживую под аккомпанемент ансамбля "Чистая Музыка". "Добрый человек из Сезуана" был удостоен международной премии Станиславского в номинации "Событие сезона" и отмечен в пяти номинациях "Золотой маски".

    Также в 19 часов на открытой сцене на Советской площади выступит воронежский русский народный хор имени К. Массалитинова. Послушать, как поет прославленный коллектив, смогут все желающие.

    Ну, а в 20-30 на малой сцене театра драмы имени А. Кольцова начнется моноспектакль "Последняя лента Креппа" - его поставил в Литве уже знакомым воронежцам Оскарас Коршуновас. Его "Миранду" (по шекспировской "Буре") показывали на II Платоновском фестивале, а заядлые театралы, возможно, помнят этого режиссера и по фестивалю "Воронеж-90". Сегодня Коршуновас входит в элиту европейской режиссуры наряду с работающими в России Някрошюсом и Туминасом. "Последняя лента Креппа" по пьесе Беккета - это воспоминания и размышления пожилого человека, последняя попытка уцепиться за уходящую жизнь. Спектакль будет идти на русском языке - роль Креппа исполнит народный артист Литвы Юозас Будрайтис, сыгравший во множестве советских фильмов и телепостановок.

    Круглый стол "География чтения: провинциальный читатель и столичный издатель" пройдет с 20-30 до 22-00 в книжном клубе "Петровский". Представители российских издательств обсудят особенности продвижения в регионах, взаимодействие с книжными магазинами, библиотеками и музеями, а также сложившийся спрос на литературу.

    Поделиться