06.06.2014 08:00
    Поделиться

    Рогозин: Cвоя навигационная система - признак великой державы

    В Новосибирске продолжается второй международный форум "Технопром-2014". Сегодня участие в нем принимает вице-премьер Дмитрий Рогозин, который возглавил оргкомитет форума. Вместе с врио губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким он участвует в пленарном заседании "Космос. Мы первые навсегда". Участники обсуждают развитие ГЛОНАСС, ГИС - технологий и другие темы, связанные с развитием отечественных систем навигации. Подчеркивая актуальность темы, вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил огромные возможности применения ГЛОНАСС в экономике, сфере формирования рынка космических услуг.

    - Наличие собственной навигационной системы - один из признаков великой державы. Это открывает огромные технологические возможности в такой большой по территории стране, как наша, - отметил Рогозин.

    По его мнению, в сочетании с навигационными системами необходимо более эффективно развивать область картографии (в этой сфере безобразная ситуация, - подчеркнул Рогозин), контекст "Безопасный город".

    Также он отметил, что Россия до 31 августа ждет от США встречных шагов по размещению станций российской системы ГЛОНАСС на американской территории. "С тем, чтобы политизацию остановить, мы договорились, что с 1 июня станции GPS на территории РФ были подвергнуты определенному воздействию с тем, чтобы их впредь нельзя было использовать в военных целях. Для военного пользователя система теперь не имеет никакого смысла", - сказал Рогозин.

    Он добавил, что Россия отводит три месяца (до 31 августа) на переговоры и консультации с американскими партнерами по размещению станций ГЛОНАСС в США.

    "Надеюсь, что нас услышали представители навигационных ведомств США. К 1 сентября либо мы найдем полное взаимопонимание, либо будем с этими станциями что-то делать дальше", - заявил он.

    Рогозин отметил, что Россия считает необходимым продолжить взаимодействие с США в этом вопросе на базе паритета и функциональности.

    Участники дискуссии обратили внимание на плачевное состояние российской геодезической сети.

    В рамках форума состоится подписание соглашений о сотрудничестве между регионами в области применения ГЛОНАСС. И здесь Новосибирская область является признанным лидером. По словам Городецкого, регион готов делиться передовыми технологиями.

    Планируется, что Дмитрий Рогозин осмотрит экспозицию Сибирской венчурной ярмарки и выставки научный достижений "Технопром - 2014". А после примет участие в пленарном заседании "Эпоха технологических преобразований: время новых побед", на котором выступит с основным докладом.

    Кроме этого, пройдет круглый стол экспертного совета руководителя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Тема - "Технологический суверенитет России: вызовы и решения". Планируется обсудить стратегии импортозамещения в наукоемкой промышленности; формы и методы трансфера технологий.

    Справка "РГ"

    Во второй день работы международного форума технологического развития "Технопром" состоятся круглые столы, посвященные перспективам применения новых материалов, технологий для Арктики, технологическим платформам в системе госзаказа, а также дискуссии по привлечению инвестиций в высокотехнологичный бизнес. На восьмой Сибирской венчурной ярмарке будут названы лучшие проекты.

    В работе форума принимают участие более трех тысяч российских и зарубежных экспертов, ученых, представителей федеральных и региональных структур власти, госкорпораций, Российской венчурной ярмарки, военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

    Поделиться