08.06.2014 08:24
    Поделиться

    Вечер с Платоновым и ночь на Гаити

    В воскресенье, 8 июня, на Платоновском фестивале можно будет пообщаться с писателем Юрием Нечипоренко - о его новой книге "Смеяться и свистеть" и о детстве как "ключе" к человеку. Встреча начнется в полдень в большом зале книжного клуба "Петровский", приглашаются читатели от десяти лет.

    В 13 часов в библиотеке имени И. Никитина крупнейший специалист по истории русской литературы XX века, текстологии и источниковедению Наталья Корниенко сделает для всех желающих сообщение на тему "Андрей Платонов в 2014 году".

    Вновь дважды покажут "Майскую ночь" Московского театра кукол - в 14 и 17 часов в Камерном театре. Постановка Каролины Жерните из Литвы позволяет прочувствовать гоголевскую атмосферу буквально всеми органами чувств. Спектакль рассчитан прежде всего на незрячих - тем же, кто видит, предложат темную повязку. Часть зрителей окажется в гуще событий - на сцене, где им достанутся все "сливки" действа: пение, запахи, шумы, прикосновения и даже езда на креслах.

    Необычный взгляд на мир предложит и гиперреалист Сергей Базилев, чья персональная выставка откроется в 15 часов в галерее "Х.Л.А.М.". Художник получил известность в 1980-е благодаря участию в группе "Шесть", в центре внимания которой стояла частная жизнь человека - в противоположность официозному преклонению перед "общим", глобальным. В прошлом году он уже экспонировал свои работы в Воронеже, теперь же приготовил спецпроект "Сокровенный человек", названный так же, как и повесть Андрея Платонова. Накануне фестиваля Базилев провел некоторое время на хуторе Дивногорье, рядом с музеем-заповедником, и создал серию портретов местных жителей.

    Еще одна выставка заработает в 16:00 в областном художественном музее имени И. Н. Крамского: "Иерусалим не просто город" - серия снимков одного из ведущих израильских фотографов Дмитрия Бринкмана, уже показанная в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Новосибирске. Посетители увидят портреты, репортажи и разнообразные жанровые сценки, "схваченные" на фоне города с тысячелетней историей.

    Также в 16:00 в клубе "Петровский" с лекцией о современном книгоиздании выступят Елена Шабунина и прозаик Владимир Шаров, который представит свой новый роман "Возвращение в Египет". В тот же час в детском шатре на Советской площади ребята от шести до десяти лет будут общаться с писателем Юрием Нечипоренко, который привезет в Воронеж новые рассказы.

    В филармонии в 18 часов выступит харизматичный российский виолончелист Александр Князев в сопровождении воронежского академического симфонического оркестра.

    Одновременно, в 18:00, в Театре юного зрителя начнется "Платоновский вечер" Александра Филиппенко - народный артист России, мастер моноспектакля, подготовил программу из произведений своего любимого автора специально для воронежцев. Филиппенко называет себя "переводчиком с авторского на зрительский", и его интерпретация текстов Андрея Платонова на фестивале придется как нельзя кстати.

    На открытой сцене на Советской площади (у Покровского собора) в 18 часов сыграет балканская группа Mostar Sevdah Reunion, впервые приехавшая в Россию по приглашению Платоновского фестиваля. Ребята из боснийского города Мостар играют старинные народные романсы - "севдалинки" - в блюзовых аранжировках. Стиль севдах возник более трехсот лет назад, его название восходит к арабскому слову, означающему любовное томление.

    На большой сцене театра драмы имени А. Кольцова в 19 часов начнется спектакль выдающегося французского балетмейстера Жозефа Наджа "Войцек, или эскиз головокружения", уже 20 лет интригующий публику и критиков. Режиссер использовал мотивы пьесы Георга Бюхнера, но обошелся почти без слов, одними визуальными средствами. Внимание зрителя в результате приковано не к событиям, а к движениям души героев. По мнению критики, Надж в "Войцеке" исследует природу безумия, и воспринимать спектакль следует на эмоциональном уровне, следуя за причудливыми образами. Этот спектакль получил в свое время приз зрительских симпатий на "разборчивом" белградском фестивале "БИТЕФ" и "Золотую маску" как лучший зарубежный спектакль, показанный в России.

    Увидеть популярный спектакль "Острова" театра DEREVO (Санкт-Петербург - Дрезден), отмеченный рядом престижных премий, можно будет в воронежском концертном зале в 20:30. Поставил его создатель оригинальной творческой системы Антон Адасинский, который в новом учебном году планирует преподавать в местной академии искусств. Минувшей осенью он уже привозил в город одну из своих проверенных временем работ - "Однажды". Группа DEREVO, "ветераны" которой начинали в "Лицедеях" Вячеслава Полунина, сочетает в спектаклях элементы клоунады и пантомимы, большое значение имеют также музыка и свет.

    Ну, а в парке "Алые паруса" с 20 часов можно будет послушать признанного эксперта по world music Назима Надирова (беседка "Библиотека"), в 21:30 - попасть на платный концерт гаитянки Марлен Дорсена (площадка "Амфитеатр"), исполняющей креольские песни. Певица активно пропагандирует культуру своего народа за рубежом, а вырученные от различных проектов деньги тратит на благо земляков. После Марлен публику обещает удивить тот же Назим Надиров, который привез с собой музыку Антильских островов и Маврикия.

    Поделиться