09.06.2014 16:20
    Поделиться

    Евгений Шестаков: США готовы заморозить европейцев, лишь бы навредить России

    Может ли Россия доверять болгарскому слову после заявления премьера Болгарии Пламена Орешарски о том, что его страна приостанавливает работу по проекту "Южный поток"?

    Как утверждают СМИ, глава болгарского правительства сообщил о своем решении после закрытой встречи с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Роном Джонсоном и Кристофером Мерфи. После завершения беседы Мерфи подтвердил, что София прекратила сопротивляться попыткам заблокировать реализацию проекта российского газопровода. Еще более конкретно высказался о состоявшихся с премьером Болгарии переговорах Маккейн: "Мы хотели, чтобы в "Южном потоке" было меньше российского участия". Впрочем, с формальной точки зрения, речь не идет об остановке проекта. Свои дальнейшие планы глава болгарского правительства сформулировал так: "фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как строительные работы по проекту еще не вошли в активную фазу. Так будет вплоть до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем".

    Сколько времени займут новые консультации с руководством ЕС, Орешарски не уточнил. Но очевидно, что бюрократические процедуры затянутся - вплоть до завершения антимонопольного расследования Еврокомиссии. С учетом патологической неспешности европейских чиновников, которые чутко реагируют на политические сигналы из Вашингтона и Брюсселя, проект может оказаться замороженным на годы.

    Незадолго до приезда американских сенаторов в Болгарию газета Wall Street Journal писала: "Любой крен Софии к Востоку подрывает усилия Евросоюза и США продемонстрировать единый фронт в отношениях с Путиным, когда Россия старается восстановить свое влияние на Украине и в других бывших республиках СССР". Издание ссылается на мнение некоего высокопоставленного европейского дипломата в Софии, который заявил: "Мы обеспокоены, так как наблюдаем здесь в Болгарии расширяющееся российское влияние во многих секторах".

    Находящийся с визитом в Китае министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев попытался смягчить критику со стороны болгарской оппозиции в адрес премьера, который "сдал" многомиллиардный, чрезвычайно выгодный Софии проект под давлением американских сенаторов. Министр, в частности, заявил, что "Южный поток" выглядит, как необратимый европейский проект и его реализацию никто под сомнение не ставит. Однако, по словам Стойнева, вопрос заключается не в том, будет ли проект реализован, а в том, каким образом это произойдет. Но из этих объяснений вновь становится понятным: София намерена решать в дальнейшем проблемы "Южного потока" исключительно в сотрудничестве с Еврокомиссией. Все то, чего безуспешно добивался от болгарского руководства Брюссель на протяжении последних месяцев, всего за пару часов переговоров добились от премьера Орешарски американские эмиссары.

    Почему Болгария, в товарообороте которой Россия занимает второе место, так легко сдала свои позиции? В качестве объяснения приведу слова бывшего премьера страны Бойко Борисова: "Всегда говорил, что попытки премьера Пламена Орешарски и его компании обмануть всех - и Брюссель, и Москву, и Вашингтон - провалят проект "Южный поток", который необходим и Европе, и России, и Болгарии".

    Стоит обратить внимание, что в числе тех, кому выгоден проект газопровода, Борисов не назвал американцев. А ведь стремление Белого дома помешать строительству "Южного потока" имеет не только политическую составляющую. По одной из версий, премьер Украины Арсений Яценюк обещал продать газотранспортные сети своей страны группе американских и европейских компаний. Речь идет о магистральных газопроводах и газовых хранилищах. Но в случае реализации "Южного потока", который всегда был альтернативным маршрутом для российского газа, сделка с украинской ГТС окажется не слишком выгодной. Поэтому Еврокомиссия и Вашингтон стремятся под любым благовидным предлогом помешать реализации российского проекта. В цепи стран, подписавших соглашение о строительстве "Южного потока", Болгария оказалась самым слабым звеном.

    Америка готова заморозить европейцев, лишь бы навредить России. Но также верно и то, что "предательство" одной страны, которая входит в цепочку "Южного потока", играет на руку Еврокомиссии, чья позиция в отношении проекта, по словам еврокомиссара по энергетике Сабины Бергер, обусловлена и политическим фактором. По словам Бергер, Еврокомиссия не блокирует "Южный поток", но настаивает на его пересмотре "в свете энергетической безопасности Евросоюза". В Европе давно научились словесной эквилибристике для обоснования выгодных Брюсселю решений...

    Как рассказал депутат Народного собрания Болгарии Венцислав Лаков, "посол США в Болгарии Марси Райс предупреждала болгарское руководство о возможных санкциях по отношению к болгарским компаниям, которые участвуют в "Южном потоке". Так что посетившим Софию американским сенаторам потребовалось немного времени, чтобы продемонстрировать болгарскому премьеру, чем обернется для его страны и для него самого несговорчивость по газовому вопросу.

    С какими бы новыми уточнениями в дальнейшем не выступали болгарские власти, очевидно: Россия не может доверять словам и обещаниям нынешнего болгарского правительства, не умеющего держать удар и отстаивать национальные интересы.

    В понедельник стало известно, что Сербия также отложит строительство "Южного потока". Как заявила вице-премьер Зорана Михайлович, "Болгария является узлом и пока не окончатся переговоры Болгарии с Евросоюзом и Евросоюза с Россией, мы стоим".

    "Результат и одного, и другого сценария означает отсрочку работ в нашей стране", - честно предупредила партнеров сербский вице-премьер.

    Поделиться