13.06.2014 10:45
    Поделиться

    Пак Кын Хе уволила семь министров в связи с крушением "Севоль"

    Президент Южной Кореи Пак Кын Хе продолжила широкомасштабные перестановки в руководстве страны. Сегодня было заявлено о смене сразу семи министров. Вчера, напомним, были назначены четыре новых помощника президента. Несколькими днями ранее также сменили министра обороны, помощника президента по безопасности и главу Национальной разведывательной службы. Кроме того, до сих пор остается вакантной должность премьер-министра.

    Лидер Южной Кореи Пак Кын Хе провела первую с начала своего вступления в должность президента широкомасштабную реформу правительства. Сегодня было заявлено о замене сразу семи министров, включая назначение двух вице-премьером. Эти перестановки стали реакцией на трагедию с "Севолем", которая выявила многочисленные проблемы на самых разных уровнях управления и сферах.

    Новых начальников получили следующие министерства: планирования и финансов, безопасности и государственного управления, образования, науки и инноваций, культуры, спорта и туризма, труда, по делам женщин и семьи. Кроме того, сменен и директор государственного англоязычного телеканала Ariran TV.

    Судя по реакции экспертов, наиболее важной перестановкой стала замена министра планирования и финансов, который также совмещает должность вице-премьера по экономике. Им стал один из депутатов правящей партии "Сэнури" Чхве Гён Хван. К его предшественнику было много претензий и обвинений за неспособность эффективно справиться с последствиями неблагоприятной экономической ситуации в мире.

    Нынешние перестановки также привели к появлению и должности еще одного вице-премьера - по социальным вопросам. Этот пост занимает теперь новый министр образования Ким Мён Су, который в прошлом работал профессором в одном из вузов Сеула.

    Следует также отметить нового министра безопасности и государственного управления. Им стал также в прошлом профессор, специалист по праву Чон Чжон Соп. Именно это ведомство считают одним из тех, кто несет прямую ответственность за трагедию с "Севолем". С другой стороны, министр морских дел и рыболовства Ли Чжу Ён несмотря на всю критику в связи с крушением парома пока сохранил за собой пост главы ведомства. Впрочем, не исключено, что он будет заменен после завершения поисковых работ в районе затонувшего "Севоля".

    Оценивая произведенные в последние недели перестановки как в правительстве, так и в администрации президента, политологи отмечают, что Пак Кын Хе усилила свой контроль над правительством. В ее ближайшее окружение введены лично преданные ей люди.

    Правда для Пак Кын Хе в плане реформы правительства пока остается нерешенной одна большая проблема - отсутствие премьер-министра. Назначенный было на эту должность Ан Дэ Хи взял самоотвод, попав под огонь критики оппозиции, Не все гладко идет и с новым назначенцем Пак - Мун Чхан Гыком. Он уже спровоцировал скандал своими заявлениями, а без одобрения парламента он не может занять пост главы правительства.

    Между тем

    Прокуратура Южной Кореи обратилась к общественности с призывом оказать помощь в поиске и поимке скрывающегося от правосудия владельца потерпевшего крушение парома "Севоль" Ю Бен Она. За информацию о Ю уже обещано рекордное вознаграждение в полмиллиона долларов, на поиски мобилизованы около 50 тысяч сотрудников полиции, но Ю пока не найден. Как считается, скрываться ему помогают прихожане "Секты спасения", где Ю был одним из духовных лидеров. Правоохранительные органы опасаются, что он Ю Бен Он попытается сбежать за границу на судне. Уже стало известно, что Ю через  своих посредников обращался в ряд расположенных в Корее посольств с просьбой предоставить ему политическое убежище, но ему везде было отказано. В последние дни прокуратура и полиция сумела арестовать ряд  людей, которые помогали Ю скрываться. Сегодня также пришло сообщение, что в прокуратуру сама явилась "мать Син" - влиятельный член "Секты спасения", являвшаяся одним из  руководителей всей операции по бегству Ю Бен Она.
     

    Поделиться