13.06.2014 08:57
    Поделиться

    Поставки газа в Европу через "Южный поток" начнутся в 2015 году

    Первые поставки газа в обход Украины через Черное море в Болгарию должны начаться в декабре 2015 года, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. То, что газопровод "Южный поток" будет построен, ни у экспертов, ни у самого холдинга не вызывает сомнений.

    Что касается недавнего скандала с Болгарией, то официально "Газпром" и Минэнерго РФ отказа от строительства не получали. Мало того, в самой стране это намерение многие политики и экономисты "встретили в штыки", поскольку  Болгария как никакая другая страна жизненно зависит от российского газа. Здесь нет своих хранилищ, чтобы делать запасы. Да если и были бы - получать газ болгарам неоткуда, кроме как из украинской газотранспортной системы. В похожей ситуации и многие другие страны, среди которых Австрия, Венгрия, Италия, Греция. Треть газа, которым пользуются европейские страны, - российская.

    Особенно актуальными наши поставки стали четырнадцать лет назад, когда начала падать добыча газа в Европе, а потом еще в 2013 году почти в два раза сократился импорт сжиженного природного газа. Поставщики СПГ переориентировались на азиатские страны, что оказалось более выгодным бизнесом. В какой-то степени ЕС оказался заложником капризов Украины.

    Почти половина наших поставок идут по территории этой страны. Именно поэтому даже в нынешней вопиющей ситуации "Газпром" все еще пытается договориться. При том, что Украина с прошлой осени практически ничего не платит за полученный для своих нужд газ. И российский холдинг уже рискует финансовым состоянием, планами по развитию, реализацией программы газификации российских регионов. Тем не менее, он не торопился переходить на режим предоплаты, хотя имел на это полное право. Три раза час "Х" был перенесен на более поздний срок. Заявления и предложения "Газпрома" все то время, что проходили переговоры по газу с участием Евросоюза, неизменно демонтировали ответственность компании за выполнение контрактов с европейскими странами.

    Вчера Миллер еще раз заверил: в случае возникновения перебоев с транзитными поставками газа в Европу через территорию Украины компания нарастит поставки по газопроводу "Северный поток" и через "Ямал-Европа", а также начнет увеличивать закачку в подземные хранилища на территории ЕС, передает РИА Новости. Такое развитие событий предусмотрено на случай, если до 10 утра 16 июня Украина не заплатит долг. И тогда российский холдинг вынужден будет ввести режим предоплаты и отпускать газа столько, за сколько заплачено. Так что не исключено, газ для Украины качать не будут. Если это вызовет проблемы у европейцев, то на помощь придет усиленный "Северный поток" и "Ямал-Европа".

    Ни при каком раскладе наши партнеры из ЕС не должны пострадать - такова позиция российской стороны. Она понимает свою ответственность, говорят эксперты, как крупнейшего поставщика газа в Европу, в отличие, кстати, от украинской, которая не хочет идти ни на какие компромиссы. И даже отвергла скидку по цене в 100 долларов на каждую тысячу кубов. 

    Поделиться