15.06.2014 23:20
    Поделиться

    Омбудсмены России и Украины обсудили проблемы беженцев

    Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова встретилась с украинским омбудсменом Валерией Лутковской. После встречи Элла Памфилова рассказала "РГ" о состоявшемся разговоре.

    Какие основные темы обсуждались на встрече?

    Элла Памфилова: На встрече с Валерией Лутковской мы обсуждали необходимое взаимодействие и сотрудничество в тех вопросах, которые относятся к нашей компетенции. Старались определить, где самые "горячие точки" как раз требующие нашего взаимодействия. Конечно, прежде всего мы затрагивали тему беженцев из Украины, которые сейчас находятся на территории России, вопросы, связанные с детьми. Наши совместные действия требуются по целому ряду проблем.

    Если будут возникать новые острые ситуации, связанные с нарушением прав человека, мы должны научиться быстро на них реагировать в интересах как граждан России, так и граждан Украины.

    Это была наша первая встреча. И самое главное, что было явлено на ней, так это добрая воля с обеих сторон. В период таких непростых отношений, наша задача налаживать связи контакты в интересах обычных людей. Это наши принципиальные намерения. Мы также проявили добрую волю и готовность помогать в реализации призыва правозащитников - предоставить мирным жителям возможность выйти из зон обстрела и боевых действий.

    С каким настроем Валерия Лутковская пришла навстречу?

    Элла Памфилова: Встреча прошла очень хорошо. Диалог состоялся. Это был конструктивный, доброжелательный и деловой разговор. Мы, кстати, обсудили и ситуацию с детьми из детского дома, и договорились о том, как их перевезти.

    По каким вопросам ваши позиции сблизились?

    Элла Памфилова: Мы не ставили себе целью сближение позиций. Но наши позиции и особенно не расходились, поскольку мы сразу решили для себя "никакой политики". Нам сразу было понятно, что придется взаимодействовать, без этого же не решить проблему украинских беженцев, например.

    Поделиться