16.06.2014 17:18
    Поделиться

    Мессина расторг контракт с баскетбольным ЦСКА

    Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА официально объявил об уходе итальянского специалиста Этторе Мессины с поста главного тренера команды. Хотя, по большому счету, об этом было известно еще по ходу финальной серии Единой лиги ВТБ, в которой ЦСКА выиграл у БК "Нижний Новгород".

    - Празднуя победное завершение сезона, мы одновременно предаемся грусти. От нас уходит великий тренер Этторе Мессина, самый успешный тренер в новейшей истории ЦСКА, - приводит слова президента клуба Андрея Ватутина официальный сайт "красно-синих". - С ним уходит целая эпоха, и сейчас нам предстоит многое начинать с нуля. От всех нас и от себя лично могу сказать искренние слова благодарности и восхищения. Вместе мы пережили многое, добивались больших побед, переживали обидные поражения, ссорились и мирились, поддерживали друг друга и шли к единой цели. Этторе навсегда останется членом нашей армейской семьи.

    Мессина уже второй раз уходит из ЦСКА. Его первое пришествие в команду (2005-2009) принесло армейцам два титула чемпионов Евролиги (2006, 2008). После двух сезонов в мадридском "Реале" (2009-2011) и года на посту ассистента наставника клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Мессина вернулся в Москву, сменив литовца Йонаса Казлаускаса.

    Нынешний сезон оказался не слишком удачным для ЦСКА. Пусть команда с большим трудом выиграла Единую лигу (а с ней и звание чемпиона России), в "Финале четырех" Евролиги армейцы потерпели два поражения и финишировали четвертыми. Ранее неожиданно команда провалилась и в Кубке России, где в четвертьфинале не справилась с дебютантом российской элиты "Красным Октябрем" (Волгоград).

    Как сообщает сайт "красно-синих", Мессина еще в феврале известил руководство клуба о своем решении покинуть команду по окончании сезона, воспользовавшись соответствующей опцией в контракте. Заметим, что сразу после фиаско в "Финале четырех" Евролиги Ватутин в одном из интервью подверг Мессину жесткой критике, посетовав на отсутствие у тренера человеческого контакта с командой.

    Предсказуемый уход Мессины уже породил целый ряд различных слухов относительно его преемника. Иностранные СМИ в числе таковых называют бывшего игрока ЦСКА американца Траджана Лэнгдона, один из греческих спортивных порталов сообщает о возможных переговорах с руководством ПБК ЦСКА агента наставника турецкого "Банвита" Димитриса Итудиса.

    Скорее всего, новому тренеру придется строить и принципиально новую команду. Истек срок контракта у сербского защитника Милоша Теодосича, его соотечественника Владимира Мицова, у некоторых игроков в соглашениях прописана формула "2+1", что означает и возможность непродления контракта по дополнительной опции.    

    Поделиться